Championnat du 65 rapide 2020

, par  Gérard Bildstein

Le championnat des Hautes Pyrénées 2020 rapide a eu lieu le dimanche 9 février à Loures-Barousse, organisé par l’Echiquier Commingeois et arbitré par Thierry Mouillon. Il a réuni 22 participants dont 12 de Loures et 8 de Tarbes. L’échiquier Vicquois était représenté par sa présidente Nathalie Mosset et un jeune. Personne de Juillan ni de Lannemezan.

Sur le papier, le favori était le tarbais Benoît Lemoine, le seul à dépasser 2000 au classement rapide. Il aurait à affronter les légions de Loures, représentées principalement par Olivier Grandmougin, Mark Saunders, Philippe Moreau.

Bien des surprises allaient émailler les rencontres. Dès la première ronde, les deux jeunes tarbais Jules Berthou et Maël Rigaud-Retourné terrassaient Grandmougin, l’un des favoris, et Labarthe, président de Loures.

A la 2e ronde, le jeu de massacre continuait avec la défaite de Lemoine devant Carassus et une nouvelle défaite de Grandmougin, cette fois devant le jeune Quentin Cordier, de Loures.

Mais peu à peu, la logique reprenait le dessus et Lemoine et Mark Saunders, tous deux multiples champions du département, s’affrontaient dans la dernière ronde pour une finale du tournoi, remportée par Benoît.

A souligner aussi le bon parcours du président tarbais Philippe Phalippou qui ne s’est’incliné que devant Lemoine et a terminé ex aequo avec Mark Saunders.

Le podium :

Champion : Benoit Lemoine, de Tarbes, 6 points

2e : Mark Saunders, de Loures, 5 points et demi

3e : Philippe Phalippou, de Tarbes, 5 points et demi

1er jeune : Jules Berthou, de Tarbes, 4 points

1ère féminine : Nathalie Mosset, de Vic, 3 points.

Tous nos remerciements aux organisateurs de Loures-Barousse et à l’arbitre Thiery Mouillon.

Ce championnat est le dernier de l’équipe sortante du CDJE65, qui va être renouvelée à l’automne prochain. Rappelons que depuis sa création en 2002, le comité a organisé chaque année un championnat départemental, pendant 12 ans sous forme de 6 parties longues réparties sur 3 dimanches dans 3 villes du département, puis à partir de 2013 sous forme d’un tournoi de parties rapides. C’est l’occasion de rappeler le palmarès de ce championnat, dans lequel tous les clubs du département sont représentés sauf Lannemezan, de création trop récente.

championnat départemental rapide 2020
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
LEMOINE Benoit
  1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
1 N 1 17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
2 N 0 13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
3 B 1 15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
4 B 1 7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
5 N 1 3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
6 B 1 6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
7 N 1 2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
2060 N SepM OCC + 17N - 13N + 15B +  7B +  3N +  6B +  2N 6 25 22 2006
2  
SAUNDERS Mark
  2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
1 N ½ 4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
2 B 1 9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
3 N 1 8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
4 B 1 12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
5 N 1 6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
6 B 1 5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
7 B 0 1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
1782 F VetM OCC =  4N +  9B +  8N + 12B +  6N +  5B -  1B 27½ 23½ 1819
3  
PHALIPPOU Philippe
  3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
1 N 1 20   LIEDTS Alban 1130 N PupM FRA OCC 2 20 6
2 B 1 5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
3 N 1 7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
4 B ½ 6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
5 B 0 1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
6 N 1 13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
7 B 1 9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
1630 N SepM OCC + 20N +  5B +  7N =  6B -  1B + 13N +  9B 25½ 23 1894
4  
CORDIER Quentin
  4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
1 B ½ 2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
2 N 1 11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
3 B 0 12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
4 B ½ 8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
5 N 1 17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
6 N 1 10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
7 B 1 7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
1250 N SenM OCC =  2B + 11N - 12B =  8B + 17N + 10N +  7B 5 25 17½ 1661
5  
MOREAU Philippe
  5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
1 B 1 16   DEJONGHE Vincent 1199 N SenM FRA OCC 3 20½ 12
2 N 0 3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
3 B 1 18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
4 N 1 14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
5 B 1 13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
6 N 0 2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
7 N ½ 6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
1750 N SepM OCC + 16B -  3N + 18B + 14N + 13B -  2N =  6N 24 19½ 1656
6  
PRUNIER Louis
  6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
1 N 1 22   MORA Tizio 799 N PpoM FRA OCC 0 14½ 0
2 N 1 10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
3 B 1 13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
4 N ½ 3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
5 B 0 2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
6 N 0 1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
7 B ½ 5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
1580 N SenM OCC + 22N + 10N + 13B =  3N -  2B -  1N =  5B 4 28½ 20½ 1700
7  
BERTHOU Jules
  7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
1 N 1 11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
2 B 1 14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
3 B 0 3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
4 N 0 1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
5 N 1 15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
6 B 1 12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
7 N 0 4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
1760 N PupM OCC + 11N + 14B -  3B -  1N + 15N + 12B -  4N 4 27 18 1671
8  
MORA Jean-Sebastien
  8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
1 B 1 21   MORA Izei 880 N PpoM FRA OCC 1 18½ 3
2 N ½ 12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
3 B 0 2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
4 N ½ 4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
5 B 1 14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
6 N 0 9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
7 B 1 13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
1388 F SenM OCC + 21B = 12N -  2B =  4N + 14B -  9N + 13B 4 24 16 1491
9  
LABARTHE Francois
  9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
1 B 0 14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
2 N 0 2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
3 B 1 21   MORA Izei 880 N PpoM FRA OCC 1 18½ 3
4 N 1 19   MASSONNIER-TIBOLA Celas 999 E PupM FRA MPY 2 20 7
5 N 1 12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
6 B 1 8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
7 N 0 3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
1609 F VetM OCC - 14B -  2N + 21B + 19N + 12N +  8B -  3N 4 23 14 1472
10  
GOSSELIN Vincent
  10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
1 N 1 19   MASSONNIER-TIBOLA Celas 999 E PupM FRA MPY 2 20 7
2 B 0 6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
3 N 0 14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
4 B 1 11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
5 N 1 16   DEJONGHE Vincent 1199 N SenM FRA OCC 3 20½ 12
6 B 0 4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
7 N 1 18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
1500 N SepM OCC + 19N -  6B - 14N + 11B + 16N -  4B + 18N 4 21½ 15 1438
11  
GRANDMOUGIN Olivier
  11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
1 B 0 7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
2 B 0 4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
3 N 1 20   LIEDTS Alban 1130 N PupM FRA OCC 2 20 6
4 N 0 10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
5 B 1 19   MASSONNIER-TIBOLA Celas 999 E PupM FRA MPY 2 20 7
6 N 1 16   DEJONGHE Vincent 1199 N SenM FRA OCC 3 20½ 12
7 B 1 14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
1920 N SenM OCC -  7B -  4B + 20N - 10N + 19B + 16N + 14B 4 20 11 1605
12  
CLUZON Baptiste
  12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
1 N 1 15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
2 B ½ 8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
3 N 1 4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
4 N 0 2   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 27½ 23½
5 B 0 9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
6 N 0 7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
7 B 1 19   MASSONNIER-TIBOLA Celas 999 E PupM FRA MPY 2 20 7
1280 N BenM OCC + 15N =  8B +  4N -  2N -  9B -  7N + 19B 25½ 16 1471
13  
CARASSUS Jean-Louis
  13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
1 N 1 18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
2 B 1 1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
3 N 0 6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
4 B 1 16   DEJONGHE Vincent 1199 N SenM FRA OCC 3 20½ 12
5 N 0 5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
6 B 0 3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
7 N 0 8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
1720 N VetM OCC + 18N +  1B -  6N + 16B -  5N -  3B -  8N 3 27 17 1522
14  
RIGAUD-RETOURNE Mael
  14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
1 N 1 9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
2 N 0 7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
3 B 1 10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
4 B 0 5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
5 N 0 8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
6 B 1 15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
7 N 0 11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
1450 N PupM OCC +  9N -  7N + 10B -  5B -  8N + 15B - 11N 3 24½ 14 1575
15  
MOSSET Nathalie
  15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
1 B 0 12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
2 B 1 20   LIEDTS Alban 1130 N PupM FRA OCC 2 20 6
3 N 0 1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
4 N 1 18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
5 B 0 7   BERTHOU Jules 1760 N PupM FRA OCC 4 27 18
6 N 0 14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1450 N PupM FRA OCC 3 24½ 14
7 N 1 21   MORA Izei 880 N PpoM FRA OCC 1 18½ 3
1560 N SepF OCC - 12B + 20B -  1N + 18N -  7B - 14N + 21N 3 21 11 1368
16  
DEJONGHE Vincent
  16   DEJONGHE Vincent 1199 N SenM FRA OCC 3 20½ 12
1 N 0 5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
2 B 1 19   MASSONNIER-TIBOLA Celas 999 E PupM FRA MPY 2 20 7
3 N 1 17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
4 N 0 13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
5 B 0 10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
6 B 0 11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
7 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
1199 N SenM OCC -  5N + 19B + 17N - 13N - 10B - 11B EXE 3 20½ 12 1348
17  
LABORDE Antonn
  17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
1 B 0 1   LEMOINE Benoit 2060 N SepM FRA OCC 6 25 22
2 N 1 22   MORA Tizio 799 N PpoM FRA OCC 0 14½ 0
3 B 0 16   DEJONGHE Vincent 1199 N SenM FRA OCC 3 20½ 12
4 N 1 21   MORA Izei 880 N PpoM FRA OCC 1 18½ 3
5 B 0 4   CORDIER Quentin 1250 N SenM FRA OCC 5 25 17½
6 B 0 18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
7 N 1 20   LIEDTS Alban 1130 N PupM FRA OCC 2 20 6
1380 N MinM OCC -  1B + 22N - 16B + 21N -  4B - 18B + 20N 3 20 11 1161
18  
MAURO Philippe
  18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
1 B 0 13   CARASSUS Jean-Louis 1720 N VetM FRA OCC 3 27 17
2 N 1 21   MORA Izei 880 N PpoM FRA OCC 1 18½ 3
3 N 0 5   MOREAU Philippe 1750 N SepM FRA OCC 24 19½
4 B 0 15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
5 B 1 20   LIEDTS Alban 1130 N PupM FRA OCC 2 20 6
6 N 1 17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
7 B 0 10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
1199 N SenM OCC - 13B + 21N -  5N - 15B + 20B + 17N - 10B 3 19 11 1322
19  
MASSONNIER-TIBOLA Celas
  19   MASSONNIER-TIBOLA Celas 999 E PupM FRA MPY 2 20 7
1 B 0 10   GOSSELIN Vincent 1500 N SepM FRA OCC 4 21½ 15
2 N 0 16   DEJONGHE Vincent 1199 N SenM FRA OCC 3 20½ 12
3 B 1 22   MORA Tizio 799 N PpoM FRA OCC 0 14½ 0
4 B 0 9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
5 N 0 11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
6 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
7 N 0 12   CLUZON Baptiste 1280 N BenM FRA OCC 25½ 16
999 E PupM MPY - 10B - 16N + 22B -  9B - 11N EXE - 12N 2 20 7 1026
20  
LIEDTS Alban
  20   LIEDTS Alban 1130 N PupM FRA OCC 2 20 6
1 B 0 3   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 25½ 23
2 N 0 15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
3 B 0 11   GRANDMOUGIN Olivier 1920 N SenM FRA OCC 4 20 11
4 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
5 N 0 18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
6 B 1 21   MORA Izei 880 N PpoM FRA OCC 1 18½ 3
7 B 0 17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
1130 N PupM OCC -  3B - 15N - 11B EXE - 18N + 21B - 17B 2 20 6 1061
21  
MORA Izei
  21   MORA Izei 880 N PpoM FRA OCC 1 18½ 3
1 N 0 8   MORA Jean-Sebastien 1388 F SenM FRA OCC 4 24 16
2 B 0 18   MAURO Philippe 1199 N SenM FRA OCC 3 19 11
3 N 0 9   LABARTHE Francois 1609 F VetM FRA OCC 4 23 14
4 B 0 17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
5 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
6 N 0 20   LIEDTS Alban 1130 N PupM FRA OCC 2 20 6
7 B 0 15   MOSSET Nathalie 1560 N SepF FRA OCC 3 21 11
880 N PpoM OCC -  8N - 18B -  9N - 17B EXE - 20N - 15B 1 18½ 3 564
22  
MORA Tizio
  22   MORA Tizio 799 N PpoM FRA OCC 0 14½ 0
1 B 0 6   PRUNIER Louis 1580 N SenM FRA OCC 4 28½ 20½
2 B 0 17   LABORDE Antonn 1380 N MinM FRA OCC 3 20 11
3 N 0 19   MASSONNIER-TIBOLA Celas 999 E PupM FRA MPY 2 20 7
4    
5    
6    
7    
799 N PpoM OCC -  6B - 17B - 19N 0 14½ 0 499

 


En parties longues :

2002 Gilles Grelier, Vic

2003 Stephen Clark, Tarbes

2004 Jean-Louis Carassus, Tarbes

2005 Philippe Rich, Tarbes

2006 Mark Saunders, Loures

2007 Benoît Lemoine, Tarbes

2008 Mark Saunders, Loures

2009 Jory Labat, Tarbes

2010 Gilles Grelier, Loures

2011 Jory Labat, Tarbes

2012 Benoît Lemoine, Tarbes

2013 Mark Saunders, Loures

En parties rapides :

2013 Olivier Grandmougin, Loures

2014 Benoît Lemoine, Tarbes

2015 Benoît Lemoine, Tarbes

2016 Thomas Regnier, Juillan

2017 Adrien Halejcio, Loures

2018 Benoît Lemoine, Tarbes

2019 Rouben Karapetian, Juillan

2020 Benoît Lemoine, Tarbes

Au total, Tarbes l’a emporté 10 fois, Loures 6 fois, Juillan 2 fois et Vic 1 fois.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navigation

AgendaTous les événements