3ème OPEN FIDE du PETIT CAPITOLE

, par  Françoise CWIEK

La maison des Echecs de Toulouse Lardenne a le plaisir de vous inviter à participer à son désormais traditionnel Open du Petit Capitole associant convivialité et parties de bon niveau et propose deux tournois A (1600 à 2200 elo) et B (moins de 1700 elo) avec 6 rondes à la cadence de 1h+30s par coup dans un cadre agréable sans oublier le désormais traditionnel buffet du samedi soir offert aux participants !

 Modalités du tournoi :

 Dates :23 et 24 juin 2018

 Horaires :

Fin des inscriptions le samedi à 9h45

23 juin Ronde 1 à 10h, Ronde 2 à 13h30, Ronde 3 à 16h30

24 juin Ronde 4 à 9h, Ronde 5 à 12h30, Ronde 6 à 15h30

Clôture du tournoi et remise des prix : Dimanche 25 juin à 18h30.

 Cadence :1h+30s par coup, homologué FIDE, comptant pour le classement elo fide de juillet.

 Lieu : Salle Polyvalente du petit Capitole 153 Avenue de Lardenne, Toulouse Arrêt de bus juste en face ( ligne 65 et 46) Nombreuses places de parking dans l’enceinte du petit capitole.

Droits d’inscription : Adultes : 28€ / Jeunes 14€ (32/16 après le 22/06/18)

Deux opens :

Open A : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 2200 et supérieur à 1600 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.

Open B : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 1700 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.

Prix : garantis sur une base de 70 joueurs payants (au prorata si moins),répartition au système Hort pour les prix du Classement général

Open A : 1er : 300 € 2ème : 200€ 3ème : 100€ 4ème : 80 € 5ème : 70 € + prix par catégories elo, prix féminin, et prix en nature

Open B : 1er : 150 € 2ème : 100 € 3ème : 70€ 4ème : 50€

+ prix par catégories elo, prix féminin,vétérans et prix en nature

+ lots tirés au sort dans les deux tournois !

 Divers :

• Buffet offert aux participants(tes) après la ronde 3 à partir de 19h00.5€ pour les accompagnateurs.

• Atelier jeux de société et jeux autour des échecs.

• Buvette avec boissons, gâteaux, sandwiches, etc…

• Espace jeu pour les plus jeunes (jeu géant, tables de ping-pong, terrain de jeu, etc…)

Liste des pré-inscrits au 7 juin 2018 :

Tournoi A :

1 BECK Stephane 1808 F SenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

2 BERNOT Octave 1794 F CadM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

3 DESTIC Elena 1647 F MinF Maison des Echecs Toulouse Lardenne

4 GODEBERT Florian 1898 F SenM IDF Tour Blanche Echecs

5 MARTINEZ MARTIN Jose Javier 1996 F SenM

6 m PERIC Slavisa 2117 F SenM LEC Echiquier Limousin

7 SABIANI Chjara 1862 F MinF Cannes Echecs

8 VAN DEN BRANDE Norman 1690 F PupM Maison des EchecsToulouse Lardenne

Tournoi B :

1 AUTHIER Clea 1025 F BenF Maison des Echecs Toulouse Lardenne

2 BABUT BARBIER Eva Lou 1050 N PouF Maison des Echecs Toulouse Lardenne

3 BONNET Aurelien 1129 F PupM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

4 BRUN Emilie 1072 F PupF Les Pions de Naussac

5 BRUN Pierre 1559 F BenM Les Pions de Naussac

6 CARRASCO GOMEZ Adahara 1199 F PouF

7 CARRASCO GOMEZ Ariadna 1095 F PouF

8 CHOISET Arthur 1299 F PupM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

9 COLOMBAIN Victor 1080 N PouM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

10 DURKA VINCENDET Yan 1009 E PouM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

11 GASCON MARTEL Alejandro 1283 F PupM Echecs Philidor - St Jean de Fos

12 GRIMAULT Leane 1397 F PupF Maison des Echecs Toulouse Lardenne

13 GRIMAULT Stephanie 1229 F SenF Maison des Echecs Toulouse Lardenne

14 JACQUEMONT Nolan 1506 F MinM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

15 JACQUEMONT Olivier 1060 N SenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

16 MARTINEZ ADELL Xavier 1260 F PouM

17 ORTIZ PADRO Pol 1652 F PouM

18 PAQUET Anatole 1134 F PouM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

19 PAQUET Louis 1275 F BenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

20 PARPINEL Mario 1524 F VetM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

21 REKIK Ghazi 1414 F SenM

Navigation

AgendaTous les événements