Les clubs de la Ligue

, par  fredo

La liste des effectifs des licences A et B de chaque club et par département.

La mise à jour est automatique et se fait dynamiquement avec le site de la Fédération.


09 - ARIEGE


Nom Commune A B total
Léo Lagrange - Les Tours de Foix FOIX 15 3 18
Total 15 3 18

11 - AUDE


Nom Commune A B total
Echiquier Carcassonnais CARCASSONNE 66 92 158
La Tour Aycelin Narbonne NARBONNE 38 5 43
L' Echiquier Alzonnais ALZONNE 13 12 25
Echiquier Alairacois ALAIRAC 12 22 34
Castelnaudary Chess Club MONTMAUR 11 15 26
Pennautier Adoube la Tour PENNAUTIER 10 10
Les Cavaliers du Moulin LEZIGNAN CORBIERES 8 34 42
Les Cavaliers de St Cyr SALLELES D'AUDE 8 1 9
L'Echiquier Limouxin LIMOUX 7 7
J.Fil Echec au Roi (JFER) POMAS 7 23 30
Echiquier Montréalais MONTREAL 5 5
Echiquier preixanais PREIXAN 5 5
Louise Michel Chess Club SAINT NAZAIRE D'AUDE 5 6 11
Pieusse Echecs PIEUSSE 5 5
Echiquier du Piemont d'Alaric BARBAIRA 5 1 6
Total 205 211 416

12 - AVEYRON


Nom Commune A B total
MJC Rodez - Echecs RODEZ 15 1 16
Les Echecs du Bassin AUBIN 10 5 15
Les Pions de Naussac NAUSSAC 9 3 12
La Tour de Masse ESPALION 5 9 14
Total 39 18 57

30 - GARD


Nom Commune A B total
Echiquier Nîmois NIMES 66 70 136
Echiquier du Grand Ales ALES 37 11 48
Vergèze Echecs VERGEZE 29 9 38
L'Echiquier du Vidourle SOMMIERES 28 28
ASCCBM Echiquier Bagnols Tresques BAGNOLS SUR CEZE 14 4 18
Echiquier Club Redessan (ECR) REDESSAN 13 9 22
Le Grau du Roi Echecs LE GRAU DU ROI 12 6 18
Club d'Echecs d'Uzès UZES 9 9
Echecs et Citoyennté SAINT GENIES DE MALGOIRES 6 6
Echiquier Saint gillois de l'An Mil SAINT GILLES 5 78 83
Total 219 187 406

31 - HAUTE-GARONNE


Nom Commune A B total
C.E.I. Toulouse TOULOUSE 113 106 219
Maison des Echecs Toulouse Lardenne TOULOUSE 95 51 146
Club d' Echecs de Plaisance du Touch PLAISANCE DU TOUCH 42 26 68
C.L. Léo Lagrange - Colomiers COLOMIERS 39 21 60
"Le Gambit "de Muret MURET 37 11 48
l'Echiquier Toulousain TOULOUSE 27 4 31
L'Ouverture Lauragaise SAINTE FOY D'AIGREFEUILLE 27 2 29
F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs BLAGNAC 25 2 27
La Percée Muretaine MURET 23 3 26
Villeneuve-Tolosane VILLENEUVE TOLOSANE 16 16 32
L'Echiquier du Lauragais VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS 13 2 15
Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs TOULOUSE 11 12 23
Echiquier Luchonnais BAGNERES DE LUCHON 9 10 19
Libre Echiquier - CD Muret MURET 7 7
Tournefeuille Echecs TOURNEFEUILLE 7 36 43
ASCG Gagnac sur Garonne-Section Echecs FENOUILLET 7 9 16
Airbus Chess BLAGNAC 6 6
Cercle Airbus Toulouse Echecs TOULOUSE 6 1 7
Echiquier de la Gesse CIADOUX 6 12 18
Total 516 324 840

32 - GERS


Nom Commune A B total
Club d'Echecs de Condom CONDOM 35 2 37
Echiquier de l'Armagnac AUCH 33 15 48
Eauze Culture Loisirs Animations Section Echecs EAUZE 7 7
Gondrin Echecs Loisirs GONDRIN 6 6
Cercle d'Echecs Risclois RISCLE 5 19 24
Le Cavalier de Touget TOUGET 5 10 15
Total 91 46 137

34 - HERAULT


Nom Commune A B total
Echecs Club Montpellier MONTPELLIER 131 191 322
Cavalier de Trencavel Béziers BEZIERS 63 14 77
Lattes-Echecs LATTES 54 62 116
La Tour de Caylus CERS 47 19 66
Club d'Echecs de Lavérune LAVERUNE 33 4 37
Club d Echecs de Sete SETE 27 36 63
Club d'Echecs de Ganges GANGES 25 2 27
L'Echiquier Brissagol BRISSAC 23 55 78
Echiquier Piscénois - Pézénas PEZENAS 23 15 38
L'échiquier La Domitienne Colombiers-Maraussan COLOMBIERS 23 23
St Affrique LODEVE 22 6 28
Castries-Echecs CASTRIES 16 13 29
L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie MONTPELLIER 16 16
Club Capechecs AGDE 15 16 31
L'Echiquier Pradeen PRADES LE LEZ 12 14 26
La Tour d'Or - Frontignan FRONTIGNAN 11 9 20
L'Echiquier Lutevain LODEVE 11 38 49
La Dame au Coeur d'Orb BEDARIEUX 7 1 8
Echecs Philidor - St Jean de Fos SAINT JEAN DE FOS 7 2 9
Club Association Murviel Echecs SAINT PAUL ET VALMALLE 5 9 14
Total 571 506 1077

46 - LOT


Nom Commune A B total
Cahors Echecs CAHORS 21 60 81
Echiquier de la Basse Vallée du Lot PRAYSSAC 13 15 28
Club d'Echecs Figeacois FIGEAC 10 7 17
L'Echiquier du Haut-Quercy SAINT CERE 9 1 10
Total 53 83 136

48 - LOZERE


Nom Commune A B total
Les Cavaliers du Val d'Allier LANGOGNE 23 76 99
Echiquier Mendois MENDE 9 6 15
Total 32 82 114

65 - HAUTES-PYRÉNÉES


Nom Commune A B total
Echiquier de Bigorre TARBES 41 5 46
Echiquier Vicquois VIC EN BIGORRE 34 4 38
Echiquier Commingeois LOURES BAROUSSE 30 16 46
Juillan Echecs JUILLAN 16 31 47
Total 121 56 177

66 - PYRENEES-ORIENTALES


Nom Commune A B total
Echiquier Saint Jeannais SAINT JEAN PLA DE CORTS 40 58 98
Echiquier Diabolique de Canohes CANOHES 38 45 83
Rois de la Tet PERPIGNAN 36 32 68
Echecs en Têt ILLE SUR TET 30 7 37
Les Tours de Ceret CERET 12 12
Philidor Thuir THUIR 5 5
L'Echiquier Bompassencq BOMPAS 5 16 21
Total 166 158 324

81 - TARN


Nom Commune A B total
Echiquier Club Albigeois ALBI 33 23 56
MJC Gaillac GAILLAC 27 13 40
Echiquier Castrais CASTRES 22 39 61
Blaye Echiquier Club BLAYE LES MINES 16 6 22
MJC Lavaur LAVAUR 10 27 37
Echiquier Montagne Noire MAZAMET 9 5 14
MJC Alban Echecs ALBAN 8 11 19
Club d'Echecs de Réalmont - Centre Tarn REALMONT 7 9 16
Total 132 133 265

82 - TARN-ET-GARONNE


Nom Commune A B total
C.E. Moissac-Castelsarrasin MOISSAC 25 31 56
Echiquier Club Montalbanais MONTAUBAN 23 12 35
L'Echiquier des gorges de l'Aveyron SAINT ANTONIN NOBLE VAL 19 41 60
Total 67 84 151

Navigation

AgendaTous les événements