9ème trophée des petits pions

, par  fredo

9ème trophée des petits pions le samedi 7 avril 2018 à Gandalou (salle des fêtes).

 

5 rondes. - 10mn+10’/coup - Lieu : Salle des Fetes de Gandalou 7 Km de Castelsarrasin.

Renseingements : Michel Grezels : cdje82 chez free.fr.

Ce tournoi s’adresse aux jeunes joueurs de moins de 16 ans qui ont un classement qui ne dépasse pas 1500 points élo (en parties rapides). La participation est gratuite pour ceux qui ont une licence de la Fédération française d’échecs.   

Plus d’information : Site du CDJE82 ou le Club d’Echecs Moissac-Castelsarrasin.

 

Photos du Tournois.

 

 

Grille américaine :

 

9ème trophée des petits pions
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
SERRIER Mathis
  1   SERRIER Mathis 1320 N BenM FRA OCC 13½ 1496
1 N 1 13   AMBROSINI Mathis 799 E PouM FRA OCC 2 12 980
2 B ½ 2   GARRIGUE Julian 799 N PouM FRA NAQ 4 13 1308
3 N 1 12   DEVAURS Antoine 1130 N BenM FRA OCC 13 889
4 B 1 10   SMADJA David 1200 N PouM FRA OCC 3 12 1079
5 N 1 3   CANCE Louison 1380 N MinM FRA OCC 4 12½ 1348
1320 N BenM OCC + 13N =  2B + 12N + 10B +  3N 13½ 1496
2  
GARRIGUE Julian
  2   GARRIGUE Julian 799 N PouM FRA NAQ 4 13 1308
1 B 1 8   BARBIER Lucas 1120 N PupM FRA OCC 3 13 1018
2 N ½ 1   SERRIER Mathis 1320 N BenM FRA OCC 13½ 1496
3 B ½ 9   SIDGWICK Benjamin 799 N PouM FRA OCC 3 12½ 1092
4 N 1 15   MAURY Alexis 1090 N BenM FRA NAQ 2 11½ 800
5 B 1 12   DEVAURS Antoine 1130 N BenM FRA OCC 13 889
799 N PouM NAQ +  8B =  1N =  9B + 15N + 12B 4 13 1308
3  
CANCE Louison
  3   CANCE Louison 1380 N MinM FRA OCC 4 12½ 1348
1 B 1 14   MAUGET Mathis 920 N PouM FRA OCC 2 12 920
2 N 1 7   GARRIGUE Mahel 799 N PouM FRA NAQ 3 13 1188
3 B 1 15   MAURY Alexis 1090 N BenM FRA NAQ 2 11½ 800
4 N 1 6   LELLE-SIMPE Joan 1170 N PupM FRA OCC 3 15 1150
5 B 0 1   SERRIER Mathis 1320 N BenM FRA OCC 13½ 1496
1380 N MinM OCC + 14B +  7N + 15B +  6N -  1B 4 12½ 1348
4  
O'REILLY Claude
  4   O'REILLY Claude 799 E PpoM FRA OCC 4 12 1312
1 N 1 16   CHABALIER Hugo 1070 N BenM FRA OCC 2 11½ 760
2 B 1 10   SMADJA David 1200 N PouM FRA OCC 3 12 1079
3 B 0 6   LELLE-SIMPE Joan 1170 N PupM FRA OCC 3 15 1150
4 N 1 11   DESTRUEL Ethan 799 N PouM FRA OCC 3 10½ 1017
5 B 1 8   BARBIER Lucas 1120 N PupM FRA OCC 3 13 1018
799 E PpoM OCC + 16N + 10B -  6B + 11N +  8B 4 12 1312
5  
SIDGWICK Julien
  5   SIDGWICK Julien 1100 N PupM FRA OCC 4 11 1118
1 B 0 7   GARRIGUE Mahel 799 N PouM FRA NAQ 3 13 1188
2 N 1 14   MAUGET Mathis 920 N PouM FRA OCC 2 12 920
3 B 1 21   LANGLOIS Anais 799 E PpoF FRA OCC 1 185
4 N 1 9   SIDGWICK Benjamin 799 N PouM FRA OCC 3 12½ 1092
5 B 1 6   LELLE-SIMPE Joan 1170 N PupM FRA OCC 3 15 1150
1100 N PupM OCC -  7B + 14N + 21B +  9N +  6B 4 11 1118
6  
LELLE-SIMPE Joan
  6   LELLE-SIMPE Joan 1170 N PupM FRA OCC 3 15 1150
1 N 1 11   DESTRUEL Ethan 799 N PouM FRA OCC 3 10½ 1017
2 B 1 18   PAYSSOT Loan 799 E PouM FRA OCC 2 894
3 N 1 4   O'REILLY Claude 799 E PpoM FRA OCC 4 12 1312
4 B 0 3   CANCE Louison 1380 N MinM FRA OCC 4 12½ 1348
5 N 0 5   SIDGWICK Julien 1100 N PupM FRA OCC 4 11 1118
1170 N PupM OCC + 11N + 18B +  4N -  3B -  5N 3 15 1150
7  
GARRIGUE Mahel
  7   GARRIGUE Mahel 799 N PouM FRA NAQ 3 13 1188
1 N 1 5   SIDGWICK Julien 1100 N PupM FRA OCC 4 11 1118
2 B 0 3   CANCE Louison 1380 N MinM FRA OCC 4 12½ 1348
3 N 1 16   CHABALIER Hugo 1070 N BenM FRA OCC 2 11½ 760
4 N 0 8   BARBIER Lucas 1120 N PupM FRA OCC 3 13 1018
5 B 1 15   MAURY Alexis 1090 N BenM FRA NAQ 2 11½ 800
799 N PouM NAQ +  5N -  3B + 16N -  8N + 15B 3 13 1188
8  
BARBIER Lucas
  8   BARBIER Lucas 1120 N PupM FRA OCC 3 13 1018
1 N 0 2   GARRIGUE Julian 799 N PouM FRA NAQ 4 13 1308
2 B 1 13   AMBROSINI Mathis 799 E PouM FRA OCC 2 12 980
3 N 1 18   PAYSSOT Loan 799 E PouM FRA OCC 2 894
4 B 1 7   GARRIGUE Mahel 799 N PouM FRA NAQ 3 13 1188
5 N 0 4   O'REILLY Claude 799 E PpoM FRA OCC 4 12 1312
1120 N PupM OCC -  2N + 13B + 18N +  7B -  4N 3 13 1018
9  
SIDGWICK Benjamin
  9   SIDGWICK Benjamin 799 N PouM FRA OCC 3 12½ 1092
1 N 1 19   COLOMBIE Zian 999 N PupM FRA OCC 2 711
2 B ½ 12   DEVAURS Antoine 1130 N BenM FRA OCC 13 889
3 N ½ 2   GARRIGUE Julian 799 N PouM FRA NAQ 4 13 1308
4 B 0 5   SIDGWICK Julien 1100 N PupM FRA OCC 4 11 1118
5 N 1 16   CHABALIER Hugo 1070 N BenM FRA OCC 2 11½ 760
799 N PouM OCC + 19N = 12B =  2N -  5B + 16N 3 12½ 1092
10  
SMADJA David
  10   SMADJA David 1200 N PouM FRA OCC 3 12 1079
1 B 1 22   DELBECQUE Oceana 799 E PpoF FRA NAQ 1 185
2 N 0 4   O'REILLY Claude 799 E PpoM FRA OCC 4 12 1312
3 B 1 17   GALE-LIETTE Eneko 799 N PouM FRA NAQ 2 906
4 N 0 1   SERRIER Mathis 1320 N BenM FRA OCC 13½ 1496
5 B 1 13   AMBROSINI Mathis 799 E PouM FRA OCC 2 12 980
1200 N PouM OCC + 22B -  4N + 17B -  1N + 13B 3 12 1079
11  
DESTRUEL Ethan
  11   DESTRUEL Ethan 799 N PouM FRA OCC 3 10½ 1017
1 B 0 6   LELLE-SIMPE Joan 1170 N PupM FRA OCC 3 15 1150
2 N 1 20   BRIATTE Paul 999 N PupM FRA OCC 2 666
3 N 1 23   TESSEYRE Raphael 799 E PouM FRA OCC 1 9 169
4 B 0 4   O'REILLY Claude 799 E PpoM FRA OCC 4 12 1312
5 N 1 19   COLOMBIE Zian 999 N PupM FRA OCC 2 711
799 N PouM OCC -  6B + 20N + 23N -  4B + 19N 3 10½ 1017
12  
DEVAURS Antoine
  12   DEVAURS Antoine 1130 N BenM FRA OCC 13 889
1 B 1 17   GALE-LIETTE Eneko 799 N PouM FRA NAQ 2 906
2 N ½ 9   SIDGWICK Benjamin 799 N PouM FRA OCC 3 12½ 1092
3 B 0 1   SERRIER Mathis 1320 N BenM FRA OCC 13½ 1496
4 N 1 22   DELBECQUE Oceana 799 E PpoF FRA NAQ 1 185
5 N 0 2   GARRIGUE Julian 799 N PouM FRA NAQ 4 13 1308
1130 N BenM OCC + 17B =  9N -  1B + 22N -  2N 13 889
13  
AMBROSINI Mathis
  13   AMBROSINI Mathis 799 E PouM FRA OCC 2 12 980
1 B 0 1   SERRIER Mathis 1320 N BenM FRA OCC 13½ 1496
2 N 0 8   BARBIER Lucas 1120 N PupM FRA OCC 3 13 1018
3 B 1 20   BRIATTE Paul 999 N PupM FRA OCC 2 666
4 N 1 23   TESSEYRE Raphael 799 E PouM FRA OCC 1 9 169
5 N 0 10   SMADJA David 1200 N PouM FRA OCC 3 12 1079
799 E PouM OCC -  1B -  8N + 20B + 23N - 10N 2 12 980
14  
MAUGET Mathis
  14   MAUGET Mathis 920 N PouM FRA OCC 2 12 920
1 N 0 3   CANCE Louison 1380 N MinM FRA OCC 4 12½ 1348
2 B 0 5   SIDGWICK Julien 1100 N PupM FRA OCC 4 11 1118
3 N 0 19   COLOMBIE Zian 999 N PupM FRA OCC 2 711
4 B 1 18   PAYSSOT Loan 799 E PouM FRA OCC 2 894
5 B 1 23   TESSEYRE Raphael 799 E PouM FRA OCC 1 9 169
920 N PouM OCC -  3N -  5B - 19N + 18B + 23B 2 12 920
15  
MAURY Alexis
  15   MAURY Alexis 1090 N BenM FRA NAQ 2 11½ 800
1 N 1 21   LANGLOIS Anais 799 E PpoF FRA OCC 1 185
2 B 1 23   TESSEYRE Raphael 799 E PouM FRA OCC 1 9 169
3 N 0 3   CANCE Louison 1380 N MinM FRA OCC 4 12½ 1348
4 B 0 2   GARRIGUE Julian 799 N PouM FRA NAQ 4 13 1308
5 N 0 7   GARRIGUE Mahel 799 N PouM FRA NAQ 3 13 1188
1090 N BenM NAQ + 21N + 23B -  3N -  2B -  7N 2 11½ 800
16  
CHABALIER Hugo
  16   CHABALIER Hugo 1070 N BenM FRA OCC 2 11½ 760
1 B 0 4   O'REILLY Claude 799 E PpoM FRA OCC 4 12 1312
2 N 1 22   DELBECQUE Oceana 799 E PpoF FRA NAQ 1 185
3 B 0 7   GARRIGUE Mahel 799 N PouM FRA NAQ 3 13 1188
4 N 1 17   GALE-LIETTE Eneko 799 N PouM FRA NAQ 2 906
5 B 0 9   SIDGWICK Benjamin 799 N PouM FRA OCC 3 12½ 1092
1070 N BenM OCC -  4B + 22N -  7B + 17N -  9B 2 11½ 760
17  
GALE-LIETTE Eneko
  17   GALE-LIETTE Eneko 799 N PouM FRA NAQ 2 906
1 N 0 12   DEVAURS Antoine 1130 N BenM FRA OCC 13 889
2 B 1 19   COLOMBIE Zian 999 N PupM FRA OCC 2 711
3 N 0 10   SMADJA David 1200 N PouM FRA OCC 3 12 1079
4 B 0 16   CHABALIER Hugo 1070 N BenM FRA OCC 2 11½ 760
5 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
799 N PouM NAQ - 12N + 19B - 10N - 16B EXE 2 906
18  
PAYSSOT Loan
  18   PAYSSOT Loan 799 E PouM FRA OCC 2 894
1 B 1 20   BRIATTE Paul 999 N PupM FRA OCC 2 666
2 N 0 6   LELLE-SIMPE Joan 1170 N PupM FRA OCC 3 15 1150
3 B 0 8   BARBIER Lucas 1120 N PupM FRA OCC 3 13 1018
4 N 0 14   MAUGET Mathis 920 N PouM FRA OCC 2 12 920
5 B 1 22   DELBECQUE Oceana 799 E PpoF FRA NAQ 1 185
799 E PouM OCC + 20B -  6N -  8B - 14N + 22B 2 894
19  
COLOMBIE Zian
  19   COLOMBIE Zian 999 N PupM FRA OCC 2 711
1 B 0 9   SIDGWICK Benjamin 799 N PouM FRA OCC 3 12½ 1092
2 N 0 17   GALE-LIETTE Eneko 799 N PouM FRA NAQ 2 906
3 B 1 14   MAUGET Mathis 920 N PouM FRA OCC 2 12 920
4 N 1 21   LANGLOIS Anais 799 E PpoF FRA OCC 1 185
5 B 0 11   DESTRUEL Ethan 799 N PouM FRA OCC 3 10½ 1017
999 N PupM OCC -  9B - 17N + 14B + 21N - 11B 2 711
20  
BRIATTE Paul
  20   BRIATTE Paul 999 N PupM FRA OCC 2 666
1 N 0 18   PAYSSOT Loan 799 E PouM FRA OCC 2 894
2 B 0 11   DESTRUEL Ethan 799 N PouM FRA OCC 3 10½ 1017
3 N 0 13   AMBROSINI Mathis 799 E PouM FRA OCC 2 12 980
4 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
5 B 1 21   LANGLOIS Anais 799 E PpoF FRA OCC 1 185
999 N PupM OCC - 18N - 11B - 13N EXE + 21B 2 666
21  
LANGLOIS Anais
  21   LANGLOIS Anais 799 E PpoF FRA OCC 1 185
1 B 0 15   MAURY Alexis 1090 N BenM FRA NAQ 2 11½ 800
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 N 0 5   SIDGWICK Julien 1100 N PupM FRA OCC 4 11 1118
4 B 0 19   COLOMBIE Zian 999 N PupM FRA OCC 2 711
5 N 0 20   BRIATTE Paul 999 N PupM FRA OCC 2 666
799 E PpoF OCC - 15B EXE -  5N - 19B - 20N 1 185
22  
DELBECQUE Oceana
  22   DELBECQUE Oceana 799 E PpoF FRA NAQ 1 185
1 N 0 10   SMADJA David 1200 N PouM FRA OCC 3 12 1079
2 B 0 16   CHABALIER Hugo 1070 N BenM FRA OCC 2 11½ 760
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4 B 0 12   DEVAURS Antoine 1130 N BenM FRA OCC 13 889
5 N 0 18   PAYSSOT Loan 799 E PouM FRA OCC 2 894
799 E PpoF NAQ - 10N - 16B EXE - 12B - 18N 1 185
23  
TESSEYRE Raphael
  23   TESSEYRE Raphael 799 E PouM FRA OCC 1 9 169
1 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
2 N 0 15   MAURY Alexis 1090 N BenM FRA NAQ 2 11½ 800
3 B 0 11   DESTRUEL Ethan 799 N PouM FRA OCC 3 10½ 1017
4 B 0 13   AMBROSINI Mathis 799 E PouM FRA OCC 2 12 980
5 N 0 14   MAUGET Mathis 920 N PouM FRA OCC 2 12 920
799 E PouM OCC EXE - 15N - 11B - 13B - 14N 1 9 169

 

AgendaTous les événements