Championnat Régional Jeunes : les résultats

, par  jcmathey

La semaine dernière, le lycée et le collège Joffre ont accueilli le Championnat Régional Jeunes. Pendant 4 jours (du 15 au 18 février), 158 jeunes ont tout donné sur l’échiquier pour décrocher titres et qualifications pour le prochain Championnat de France. Bravo à Arnaud Coquelle, Président de l’Echecs Club Montpellier, et à son équipe de bénévoles, qui ont fourni aux joueurs des conditions de jeu idéales, et à leurs accompagnateurs un excellent accueil ! Un grand bravo également à Erick Mouret, arbitre principal du tournoi, et à ses assesseurs, qui ont été à la hauteur de la situation et des enjeux.

Le Président de la Ligue Pierre Leblic a été présent sur place durant la totalité du tournoi et a pris part à la remise des prix.

Nous avons la chance de compter d’excellents photographes parmi les parents de nos jeunes. Voici les magnifiques photos prises, d’une part, par Germain Salvador et, de l’autre, par Christophe Leboulanger.

A l’issue de ces Championnats, 43 jeunes sont qualifiés pour le Championnat de France(dont 5 étaient directement qualifiés grâce à leurs performances lors du Championnat de France 2016), qui se déroulera à Belfort du 16 au 23 avril. Ils seront rejoints par les Cadet(te)s, les Juniors(e)s et les participant(e)s aux Opens A et B.

Chacun d’entre eux est invité :
- à s’inscrire par courrier (en renvoyant à la FFE le bulletin d’inscription distribué sur place ou à télécharger iciou en ligne en suivant la procédure décrite sur le site de la FFE, idéalement avant le 26 mars, date à partir de laquelle les droits d’inscription seront doublés,
- ou, en cas de désistement, à prévenir le plus rapidement possible la Directrice des Jeunes, Marine Thuret, afin de permettre le repêchage d’un autre jeune.

Voici la liste par catégorie des qualifiés au Championnat de France :

Minimes : 16 participants / 7 rondes / Système suisse / 


1. BASSAL Samuel (Vergèze), Champion Régional
2. GOURBIERE Yohan (EC Montpellier)
3. LENAIN Joshua (Carcassonne)
4. LONG Raphaël (EC Montpellier)

 

 

Minimettes : 5 participantes / 5 rondes / Toutes rondes
1. BELLUIRE Béatrice (Carcassonne), Championne Régionale
2. SALVADOR Lucie (Canohès)
3. BAUER Elise (EC Montpellier)
4. MARCHAND Laure (Nîmes)
A noter que ROLLOT Florence (Carcassonne) est directement qualifiée grâce à ses performances lors du Championnat de France 2016

 

Benjamins : 29 participants / 7 rondes / Système suisse
1. MAACHE Jawad (Carcassonne), Champion Régional, directement qualifié grâce à ses performances lors du Championnat de France 2016
2. BOYER Mahel (Nîmes)
3. ZAKARIAN Armen (Carcassone), directement qualifié grâce à ses performances lors du Championnat de France 2016
4. BOUYER Nikita (Nîmes)
5. DENNINGER Gaël (EC Montpellier)
6. ALBRIZIO-MAFFRE Andrea (Perpignan)

 

Benjamines : 8 participantes / 7 rondes / Toutes rondes 
1. BAUER Alexandra (EC Montpellier), Championne Régionale
2. CATHALA Emma (Cers)
3. GOURBIERE Anaëlle (Perpignan)
4. LU Haifei (Perpignan)
5. JAGER Lisa (EC Montpellier)

 

Pupilles : 31 participants / 7 rondes / Système suisse
1. PENLOUP-LEBOULANGER Marvin (EC Montpellier), Champion Régional
2. DARNER Louis (Perpignan)
3. VAN DEN BRANDE Norman (Carcassonne)

 

Pupillettes : 11 participantes / 7 rondes / Système suisse
1. SUMARRIVA PAULIN Laura (Alès), Championne Régionale, directement qualifiée grâce à ses performances lors du Championnat de France 2016
2. LU Haiming (Perpignan)
3. AKBAS Mélissa (Alairac)
4. CANADO Ambre (Brissac)
5. MERCIER Clara (Cers)

 

Poussins : 24 participants / 7 rondes / Système suisse
1. GOURBIERE Timothée (EC Montpellier), Champion Régional
2. LE MASSON Maxime (Lattes)
3. LU Hailiang (Perpignan)

 

Poussines : 7 participantes / 7 rondes / Toute rondes
1. SUMARRIVA PAULIN Jade (Alès), Championne Régionale
2. ALBRIZIO-MAFFRE Eve (Perpignan)
3. BALDI-CURVALLE Echana (Cers)
4. RENAUD Eloïse (Lattes)

 

Petit-Poussins : 15 participants / 7 rondes / Système suisse
1. TISSIER Loris (Vergèze), Champion Régional
2. VERDOUX Ethan (Perpignan)
3. MANENC Loick (Narbonne)

 

Petites-Poussines : 8 participantes / 7 rondes / Toutes rondes /
1. ROLLOT Priscillia (Carcassonne), Championne Régionale
2. LAMARQUE Julie (Lattes)
3. PICOT Mayreen (Brissac)
4. CADILHAC-SEFFINO Léa (Béziers)

 

Nombre de qualifiés au Championnat de France par club (hors Cadets-Juniors) :
EC Montpellier : 8 + 1 qualifié d’office
Perpignan : 8
Carcassonne : 4 + 3 qualifiés d’office
Lattes, Cers, Nîmes : 3
Brissac, Vergèze : 2
Alès : 1 + 1 qualifiées d’office
Alairac, Béziers, Canohès, Narbonne : 1

En dehors de ces qualifications, s’est déroulé un tournoi Cadets/Juniors permettant de désigner les Champions de ces catégories.

 

Cadets/Juniors : 4 participants / 6 rondes / aller-retour 
Le tournoi a vu la victoire du Junior de Sète FOSSELLA Manuel, devant le Cadet de Nîmes SAURET Jordan, chacun d’eux s’emparant du titre de sa catégorie.

Navigation

AgendaTous les événements