Championnat départemental rapide du 65

, par  Gérard Bildstein

16 participants, dont 5 jeunes, pour ce 6e championnat départemental rapide en 7 rondes qui ne rencontre plus le succès d’antan. Les 4 principaux clubs étaient cependant représentés à Tarbes ce dimanche 10 février 2019, avec même la présence d’un voisin et ami, le fondateur du club de Marciac Patrick Moulié. Deux superfavoris au classement rapide dépassant 2200 : Benoît Lemoine de Tarbes et Rouben Karapetian de Juillan. Mais nous verrons que les outsiders auront leur mot à dire.

Les deux cracks se rencontraient dès la 3e ronde en fin de matinée, et après la victoire de Benoît sur Rouben, on pensait que la messe était dite et que le reste serait pure formalité. Les deux dernières rondes allaient tout changer.

A l’avant-dernière, Benoît s’inclinait devant le plus fort des outsiders, Guillaume Viné qui refaisait surface après un début catastrophique. Comme Rouben gagnait sa partie, nous nous trouvions avec deux ex aequo avant la 7e ronde. Et là, Benoît peut-être fatigué chutait pour la 2e fois devant Jean-Louis Carassus, un ancien champion du 65, cependant que Rouben annulait contre Guillaume Viné.

Le podium : 

Vainqueur : Rouben Karapetian, de Juillan, avec 5 1/2 sur 7

2e : Benoît Lemoine, de Tarbes, avec 5 sur 7

3e Jean-Louis Carassus, de Tarbes, avec 5 sur 7

Ayant perdu ses deux premières parties, Guillaume Viné, de Tarbes, n’est que 4e

Le premier jeune est Jules Berthou, pupille tarbais, avec 4 sur 7

La première féminine : Nathalie Mossé, présidente de Vic et du CDJE.

Organisation par Philippe Phalippou, Président de l’Echiquier de Bigorre.

Arbitrage par Gérard Bildstein.

Parallèlement au championnat, Jérôme Langlois a organisé comme l’an dernier un tournoi amical réunissant les débutants et les parents des jeunes engagés, Ce tournoi a réuni 18 participants dans une ambiance conviviale.

 Lien FFE.

 

 

championnat rapide 2019
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
KARAPETIAN Rouben
  1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
1 N 1 9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
2 B 1 3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
3 N 0 2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
4 B 1 6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
5 N 1 7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
6 B 1 10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
7 B ½ 4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
2220 N JunM OCC +  9N +  3B -  2N +  6B +  7N + 10B =  4B 26 22½ 2114
2  
LEMOINE Benoit
  2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
1 B 1 12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
2 N 1 7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
3 B 1 1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
4 N 1 5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
5 B 1 11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
6 N 0 4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
7 B 0 3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
2250 N SepM OCC + 12B +  7N +  1B +  5N + 11B -  4N -  3B 5 26 25 2067
3  
CARASSUS Jean-Louis
  3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
1 B 1 16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
2 N 0 1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
3 B 1 8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
4 N 0 7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
5 B 1 5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
6 N 1 11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
7 N 1 2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
1740 N VetM OCC + 16B -  1N +  8B -  7N +  5B + 11N +  2N 5 25½ 18 1901
4  
VINE Guillaume
  4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
1 B 0 8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
2 N 0 5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
3 B 1 12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
4 N > 15   MAGAMEDOV Samuel 1400 N BenM FRA OCC 1 17 5
5 N 1 6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
6 B 1 2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
7 N ½ 1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
1870 N SenM OCC -  8B -  5N + 12B > 15N +  6N +  2B =  1N 25½ 14½ 1891
5  
MOULIE Patrick
  5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
1 N ½ 6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
2 B 1 4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
3 N 1 10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
4 B 0 2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
5 N 0 3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
6 B 1 12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
7 N 1 9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
1475 F SepM OCC =  6N +  4B + 10N -  2B -  3N + 12B +  9N 25 17½ 1830
6  
SAUNDERS Mark
  6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
1 B ½ 5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
2 N 1 8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
3 B 1 14   BILDSTEIN Gerard 1780 N VetM FRA OCC 20 10
4 N 0 1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
5 B 0 4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
6 B 1 7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
7 N 1 10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
1782 F VetM OCC =  5B +  8N + 14B -  1N -  4B +  7B + 10N 24½ 17½ 1830
7  
BERTHOU Jules
  7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
1 N 1 13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
2 B 0 2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
3 N 1 9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
4 B 1 3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
5 B 0 1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
6 N 0 6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
7 N 1 16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
1670 N PupM OCC + 13N -  2B +  9N +  3B -  1B -  6N + 16N 4 25½ 17 1741
8  
MARTINEZ Benito
  8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
1 N 1 4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
2 B 0 6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
3 N 0 3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
4 B ½ 10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
5 N 0 9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
6 B 1 16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
7 N 1 13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
1590 N VetM OCC +  4N -  6B -  3N = 10B -  9N + 16B + 13N 22 12 1567
9  
PHALIPPOU Philippe
  9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
1 B 0 1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
2 N ½ 16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
3 B 0 7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
4 N 1 12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
5 B 1 8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
6 N 1 13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
7 B 0 5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
1630 N SepM OCC -  1B = 16N -  7B + 12N +  8B + 13N -  5B 21½ 12 1558
10  
FIORI Henri
  10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
1 B 1 11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
2 N ½ 14   BILDSTEIN Gerard 1780 N VetM FRA OCC 20 10
3 B 0 5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
4 N ½ 8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
5 B 1 13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
6 N 0 1   KARAPETIAN Rouben 2220 N JunM FRA OCC 26 22½
7 B 0 6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
1510 N SepM OCC + 11B = 14N -  5B =  8N + 13B -  1N -  6B 3 24 15 1595
11  
PIRES Oscar
  11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
1 N 0 10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
2 B 1 15   MAGAMEDOV Samuel 1400 N BenM FRA OCC 1 17 5
3 N 1 13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
4 B 1 14   BILDSTEIN Gerard 1780 N VetM FRA OCC 20 10
5 N 0 2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
6 B 0 3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
7 N 0 12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
1820 N PupM OCC - 10N + 15B + 13N + 14B -  2N -  3B - 12N 3 21 15 1624
12  
MOSSET Nathalie
  12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
1 N 0 2   LEMOINE Benoit 2250 N SepM FRA OCC 5 26 25
2 B 0 13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
3 N 0 4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
4 B 0 9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
5 B 1 16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
6 N 0 5   MOULIE Patrick 1475 F SepM FRA OCC 25 17½
7 B 1 11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
1670 N SepF OCC -  2N - 13B -  4N -  9B + 16B -  5N + 11B 2 22 4 1467
13  
BOURBON Raoul
  13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
1 B 0 7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
2 N 1 12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
3 B 0 11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
4 N 1 16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
5 N 0 10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
6 B 0 9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
7 B 0 8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
1199 N MinM OCC -  7B + 12N - 11B + 16N - 10N -  9B -  8B 2 19 10 1371
14  
BILDSTEIN Gerard
  14   BILDSTEIN Gerard 1780 N VetM FRA OCC 20 10
1 N 1 15   MAGAMEDOV Samuel 1400 N BenM FRA OCC 1 17 5
2 B ½ 10   FIORI Henri 1510 N SepM FRA OCC 3 24 15
3 N 0 6   SAUNDERS Mark 1782 F VetM ENG OCC 24½ 17½
4 N 0 11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
5    
6    
7    
1780 N VetM OCC + 15N = 10B -  6N - 11N 20 10 1537
15  
MAGAMEDOV Samuel
  15   MAGAMEDOV Samuel 1400 N BenM FRA OCC 1 17 5
1 B 0 14   BILDSTEIN Gerard 1780 N VetM FRA OCC 20 10
2 N 0 11   PIRES Oscar 1820 N PupM FRA OCC 3 21 15
3 B 1 16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
4 B < 4   VINE Guillaume 1870 N SenM FRA OCC 25½ 14½
5    
6    
7    
1400 N BenM OCC - 14B - 11N + 16B 1 17 5 1487
16  
RIGAUD-RETOURNE Mael
  16   RIGAUD-RETOURNE Mael 1240 N PouM FRA OCC ½ 21 3
1 N 0 3   CARASSUS Jean-Louis 1740 N VetM FRA OCC 5 25½ 18
2 B ½ 9   PHALIPPOU Philippe 1630 N SepM FRA OCC 21½ 12
3 N 0 15   MAGAMEDOV Samuel 1400 N BenM FRA OCC 1 17 5
4 B 0 13   BOURBON Raoul 1199 N MinM FRA OCC 2 19 10
5 N 0 12   MOSSET Nathalie 1670 N SepF FRA OCC 2 22 4
6 N 0 8   MARTINEZ Benito 1590 N VetM FRA OCC 22 12
7 B 0 7   BERTHOU Jules 1670 N PupM FRA OCC 4 25½ 17
1240 N PouM OCC -  3N =  9B - 15N - 13B - 12N -  8N -  7B ½ 21 3 1130

 

Navigation

AgendaTous les événements