CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SCOLAIRES HAUTE-GARONNE

,

2 lycéens, 12 collégiens et 57 écoliers se sont retrouvés cet après-midi pour que leur équipe se qualifie pour la phase académique des championnats scolaires.

Sur les 2 mercredis après-midi, 2 lycéens,20 collégiens et 61 écoliers ont participé à ce tournoi en 9 rondes.

Nous sommes loin de la participation des années précédentes et des 140 collégiens en 2001. Pourquoi ? La question est à se poser.

Ci-dessous les résultats :

Un seul collège a eu une équipe complète (8 joueurs-mixte à 25%) : Flora Tritan du LHERM menée par Eric Garinot

Le 1er 6ème et vainqueur du tournoi :

Loïc ODONI RUFFENACH du Collège LABITRIE de TOURNEFEUILLE

1er 5ème : 7ème du tournoi :Enzo HENRY du Collège JP VERNONT de TOULOUSE

1er 4ème : 9è : Mathieu BRIANCON du Collège Flora TRISTAN du LHERM

1er 3ème : 15è : Robin GARCIA du Collège Flora TRISTAN du LHERM

En lycée, Pierre Louis GARINOT en seconde au lycée Pierre d’ARAGON de MURET finit 5ème et Guillaume SIBRA en terminale au lycée Charles DE GAULLE de Muret 6ème.

COLLEGES HG 2016
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   ODONI RUFFENACH Loic 1270 R PupM FRA LABITRIE TOURNEFEUILLE 8 37 43½ 1612 1612
2   VAN DEN BRANDE Norman 1770 R PupM FRA V HUGO COLOMIERS 7 39 44 1611 1611
3   LEAL Elsa 1440 R PupF FRA EMILIE DE RODAT 6 43 51 1472 1472
4   SCHOETTLER Adrien 1310 R PupM FRA V. HUGO - Colomiers 6 40 45 1406 1406
5   GARINOT Pierre Louis 1510 R MinM FRA PIERRE D'ARAGON MURET 6 39 44 1401 1401
6   SIBRA Guillaume 1199 E CadM FRA CH. DE GAULLE Muret 4 42 47 1262 1262
7   HENRY Enzo 1320 R BenM FRA J P VERNONT TOULOUSE 4 38 44½ 1412 1412
8   LAZARRO Louis 1090 R BenM FRA LA SALLE PIBRAC 4 37½ 42½ 1113 1113
9   BRIANCON Mathieu 1190 R BenM FRA F TRISTAN LHERM 4 35½ 40½ 1104 1104
10   BOEY Mathieu 999 E PupM FRA F TRISTAN LHERM 4 26 31 1556 1556
11   DAME Axel 1470 R PupM FRA LEON BLUM - Colomiers 3 36 44 1332 1332
12   CREUZE Alexandre 950 R BenM FRA F TRISTAN LHERM 3 35½ 41½ 872 872
13   BARRAU Leanna 1260 R PupF FRA J. JAURES - Colomiers 3 35 41½ 1354 1354
14   TAILLARDAT Alexis 1210 R BenM FRA F TRISTAN LHERM 3 35 40 1206 1206
15   GARCIA Robin 960 R MinM FRA F TRISTAN LHERM 3 33 38 890 890
16   LEDUC Meloe 999 E BenF FRA LA SALVETAT 3 32½ 37½ 896 896
17   LAFRONT Samuel 999 E PupM FRA 2 33 38½ 1000 1000
18   AUTHIER Clea 1090 R PupF FRA VAUQUELIN TOULOUSE 2 33 38 1176 1176
19   CANIVET Ingrid 999 E PupF FRA F TRISTAN LHERM 1 29 34 696 696
20   BRESSAC Martin 999 E PupM FRA LABITRIE TOURNEFEUILLE 1 28½ 33 -178 -178
21   GRISARD Theotime 1109 E BenM FRA F TRISTAN LHERM 1 27½ 31½ -178 -178
22   BAUDOU Cassandra 999 E PupF FRA F TRISTAN LHERM 0 31 36½ -178 -178


 


 

En écoles, 4 équipes complètes.

1ère : Ecole DAUDET de PLAISANCE du TOUCH - 37 points

2ème : Ecole Paul BERT de TOULOUSE - 35,5 points

3ème Ex-aequo : Ecole EMILIE DE RODAT de TOULOUSE - 25 points

 Ecole DAUDET de Plaisance du TOUCH - 25 points

Le 1er CM1 et vaiqueur du tournoi :

Yann ODONI RUFFENACH - Ecole Georges LAPIERRE de TOURNEFEUILLE

1er CM2 : 5ème du tournoi : Pierre MAZIARZ - Ecole Les 3 Chênes - LA SALVETAT

1er CE2 : 7ème : Alexis LEAL - Ecole Paul BERT - TOULOUSE

1er CE1 : 5ème : Nathan RICHARD - Ecole Moulin à vent - TOURNEFEUILLE

1er CP : 49ème : Simon CHAPOTIN - Ecole EMILIE DE RODAT - TOULOUSE

ECOLES HG 2016
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   ODONI RUFFENACH Yann 1190 R PouM FRA G LAPIERRE Tournefeuille 8 44½ 53 1527 1527
2   EBRARD-DULAC Leopold 1340 R PouM FRA BONREPOS 46½ 53½ 1479 1479
3   GRIMAULT Leane 1340 R PouF FRA CUGNAUX 7 41½ 50½ 1425 1425
4   MAZIARZ Pierre 1330 R PupM FRA LES 3 CHENES LA SALVETAT 46½ 55½ 1366 1366
5   RICHARD Nathan 1070 R PpoM FRA MOULIN A VENT Tournefeuille 43 51½ 1397 1397
6   DAUTREME Nausicaa 1400 R PouF FRA FLEURANCE TOULOUSE 41½ 48½ 1324 1324
7   LEAL Alexis 1270 R PouM FRA PAUL BERT TOULOUSE 6 45½ 52 1313 1313
8   NEUGNOT Robin 1130 R PouM FRA PAUL BERT TOULOUSE 6 41 50 1326 1326
9   SCHOETTLER Deborah 1160 R PouF FRA ECOLE ALLEMANDE Colomiers 6 40 46 1300 1300
10   MAZIARZ Antoine 1080 R PpoM FRA LES 3 CHENES LA SALVETAT 44 52½ 1222 1222
11   NEAU Lucas 1010 R PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 38½ 46 1160 1160
12   NISON Mathieu 1220 R PouM FRA PAUL BERT TOULOUSE 37½ 45 1209 1209
13   ABAID Ikram 999 E PupF FRA DAUDET Plaisance du Touch 37½ 44 1178 1178
14   GALOY Milan 899 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 36 43½ 1191 1191
15   LELOUP Leon 1260 R PupM FRA PAUL BERT TOULOUSE 5 41 50 1287 1287
16   ODONI RUFFENACH Marine 799 E PouF FRA G LAPIERRE Tournefeuille 5 37 42 1135 1135
17   DAUVERGNE Armand 799 E PouM FRA J JAURES CUGNAUX 5 36½ 42½ 1116 1116
18   VALLIERE Kenley 999 E PupM FRA PAUL BERT TOULOUSE 5 35½ 41 1154 1154
19   LAINE Lucas 899 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 5 33½ 39 1149 1149
20   MORENO Yanis 799 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 5 31½ 38 1149 1149
21   ALET Ronan 799 E PouM FRA PAUL BERT TOULOUSE 5 30 35 1081 1081
22   LEE Amandine 810 R PouF FRA EMILIE DE RODAT 35 40½ 1050 1050
23   BEAUGEOIS Antoine 990 R PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 34 39½ 1097 1097
24   BARRAU Aelys 799 E PouF FRA LAMARTINE Colomiers 32 36 992 992
25   GOUTNER Nina 799 E PouF FRA EMILIE DE RODAT 30 34 967 967
26   ALET Jean 1210 R PupM FRA PAUL BERT TOULOUSE 4 38½ 46 1108 1108
27   ANDRIANIAINA Ttailis 899 E PouF FRA DAUDET Plaisance du Touch 4 38½ 43 1055 1055
28   IMBERT Alexandre 1180 R PouM FRA PAUL BERT TOULOUSE 4 37 45½ 1141 1141
29   NIOCHE Enzo 999 E PupM FRA DAUDET Plaisance du Touch 4 34 40 944 944
30   BARBA LE BLOCH Thea 1120 R PupF FRA DAUDET Plaisance du Touch 4 32½ 35½ 1026 1026
31   POUSSEVIGNE Warren 899 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 4 31 37 1016 1016
32   NOYAT Clement 799 E PouM FRA Georges Sand Colomiers 4 30 36 1552 1552
33   GOMEZ CANET Victor 799 E PouM FRA EMILIE DE RODAT 4 25 29 976 976
34   POULALION Corentin 899 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 35½ 42 998 998
35   ABADIE Axel 899 E PouM FRA PREVERT Plaisance du Touch 31½ 35½ 921 921
36   SOLERY Julien 899 E PouM FRA LA SALLE PIBRAC 31 36½ 898 898
37   GHARBAOUI Sabrina 999 E PupF FRA DAUDET Plaisance du Touch 3 36 40½ 915 915
38   CULRON DE CHAZEAUX Hisahito 899 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 3 35½ 41 959 959
39   ALLEE Adrien 759 E PpoM FRA PAUL BERT TOULOUSE 3 34 40 1142 1142
40   PEREIRA BERGER Valentin 800 R PupM FRA DAUDET Plaisance du Touch 3 33 37½ 1096 1096
41   BERNAT Adam 799 E PpoM FRA Maison des Echecs Toulouse Lardenne 3 32 36½ 1146 1146
42   GRANER Max 899 E PouM FRA ECOLE ALLEMANDE Colomiers 3 30½ 35½ 930 930
43   MORTINI Jean Emmanuel 1000 R PupM FRA EMILIE DE RODAT 3 30 35½ 980 980
44   BIRMELE Arthur 999 E PupM FRA DAUDET Plaisance du Touch 3 30 34 1018 1018
45   SERDAN Chiara 899 E PouF FRA EMILIE DE RODAT 3 30 33½ 1024 1024
46   ZAGO Damien 899 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 3 29 34 941 941
47   CHAUVOIS Dimitri 899 E PouM FRA LA SALLE PIBRAC 3 29 34 868 868
48   GUERIN Hanae 800 R PouF FRA DAUDET Plaisance du Touch 29 33 681 681
49   CHAPOTIN Simon 709 E PpoM FRA EMILIE DE RODAT 29 32 712 712
50   MIGNE Titouan 799 E PouM FRA TABARLY ST LYS 28 33 798 798
51   SANOU Julien 800 R PpoM FRA PAUL BERT TOULOUSE 2 35 40½ 801 801
52   PORTRAIT Evan 899 E PouM FRA PREVERT Plaisance du Touch 2 33½ 38 1036 1036
53   BREHAULT Louis 899 E PouM FRA DAUDET Plaisance du Touch 2 30 33½ 831 831
54   ORTET Agathe 799 E PouF FRA "Le Gambit "de Muret 2 29½ 34½ 842 842
55   GOMEZ CANET Angel 709 E PpoM FRA EMILIE DE RODAT 2 26½ 29 524 524
56   SANOU Anita 799 E PouF FRA PAUL BERT TOULOUSE 2 24 26½ 669 669
57   DALLA ROSA Emma 799 E PouF FRA MPY EMILIE DE RODAT 30½ 34 534 534
58   ZRARI Lylia 899 E PouF FRA DAUDET Plaisance du Touch 1 31½ 35½ -110 -110
59   AUDINET Manon 799 E PouF FRA PAUL BERT TOULOUSE 1 29 32½ 566 566
60   BAILLAT Clara 999 E PupF FRA DAUDET Plaisance du Touch 1 28 32½ 560 560
61   KEIN Maya 799 E PouM FRA PAUL BERT TOULOUSE 1 23 26½ 766 766


 

Navigation

AgendaTous les événements