Inscriptions Ligue 1 pour la saison 2018/2019

, par  JC CARPENTIER
La Commission Technique de la Ligue vous présente les nouvelles dispositions de la Ligue 1 pour la saison 2018/2019
  • Des équipes de 5 joueurs
  • La cadence Fischer de 40 coups en 1h30, puis 30 minutes pour terminer la partie, avec adjonction de 30 secondes par coup durant toute la partie
  • Structure : groupes de 8 équipes avec répartition géographique (7 équipes en fonction du nombre total d’équipes inscrites)
  • Date limite d’inscription des équipes au 30 juin 2018 mais des inscriptions pourront être acceptées jusqu’au 15 Septembre sous réserve de places disponibles et de compatibilité géographique pour compléter les groupes à 7 équipes.
  • L’assouplissement de l’article 3.7d pour la Ligue 2 sera conservé pour la L1 . "En L1, un joueur pourra évoluer dans d’autres équipes, sans limitation d’échiquier, à condition qu’il n’ait pas joué plus de 2 parties dans une même équipe"
 
Veuillez trouver ci joint le bulletin d’inscription de la Ligue 1 à me retourner avant le 30 juin 2018
Je rappelle qu’une inscription n’empêche pas un futur repêchage dans la division supérieure.
 
 
Jean Christophe Carpentier
Directeur Technique Occitanie
28 impasse de l’Oratoire
31870 Lagardelle sur Lèze
jccarpentier31 chez gmail.com
 
Suivi des inscriptions (Dernière mise à jour : 19/06/2018)
 
Equipes Bulletin reçu Réglé
Frontignan 1 19/04 13/06 V
Muret 3 25/04 25/04
Canohes 2
30/04
10/06 V
Alès 2
03/05
03/05
Lavérune 2
03/05
03/05
Pézenas 1
04/05
04/05
Gaillac 2
05/05
05/05
Béziers 3
12/05
 
Nîmes 3
18/05
18/05
St Jean Pla de Corts 2
20/05
24/05
Montauban 2
22/05
24/05
Montauban 3
22/05
24/05
Millau 1
22/05
22/05
Ille-sur-Têt 2
24/05
24/05
Sommières 1
24/05
24/05
Ciadoux 1
24/05
31/05
Albi 2
24/05
26/05
Sète 2
27/05
04/06
Castel-Moissac 2
27/05
27/05 V
La Domitienne 2
01/06
 
Lattes 2
04/06
04/06
Blaye les Mines 1
06/06
06/06
Lavaur 1
10/06
10/06 V
Lodève 1
11/06
14/06
Condom 2
11/06
11/06
Entente Condom/Eauze
11/06
11/06
Marciac 1
11/06
11/06
Mazamet 1
14/06
14/06
Castres 2
14/06
14/06
Condom 3
15/06
15/06
Sallèles d’Aude 1
16/06
16/06
Toulouse Lardenne 3
19/06
 
Entente La Palme/Alzonne
19/06
 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Navigation

AgendaTous les événements