Que dois je faire en cas d’un forfait individuel annoncé à l’avance ?

, par  JC CARPENTIER

Christine est capitaine d’une équipe de Ligue 2 et me demande.

Le capitaine vient de me dire qu’il ne seront que 3 au lieu de 4. Est ce que c’est le 4ème échiquier qui ne joue pas ?

Le plus important lorsque l’on doit annoncer un forfait est de le faire par écrit même si on l’annonce oralement dans un premier temps.

Par exemple, il suffit d’écrire un mail au capitaine adverse en indiquant TOUJOURS le directeur qui gère le groupe en copie.

Si vous êtes le capitaine de l’équipe qui bénéficie du forfait, demandez au capitaine adverse de le faire ou bien d’écrire au directeur du groupe et le capitaine adverse que vous avez pris note de l’annonce du forfait individuel.

Bien entendu, cette façon de faire est aussi valable pour un forfait d’équipe.

Pour répondre à la question, c’est bien sûr le 4 ème et dernier échiquier qui restera vacant.

La réponse se trouve dans l’article 3.6 du règlement Occitanie.

"...Cette liste ne peut plus être modifiée. Elle ne doit pas comporter de "trou". S’il n’y pas de nom inscrit sur la feuille de match à un certain échiquier, il ne doit pas y en avoir non plus aux échiquiers suivants."

 

 Est ce que le score est de zéro ou -1 pour le joueur forfait ?

C’est l’article 4.1 du règlement Occitanie qui donne la réponse

Une partie perdue par forfait sportif est comptée :
 - 1 si une partie a été effectivement jouée sur l’un des échiquiers suivants l’échiquier concerné
 0 dans les autres cas.

Le forfait constaté au 4ème échiquier sera donc comptabilsé 0 pour le joueur forfait et 1pt pour l’équipe de Christine (Gain par forfait)

 

Est ce que mon 4ème joueur doit être présent même si je sais qu’il ne va pas jouer ?

L’intérêt de communiquer par écrit avec le directeur de groupe est justement pour qu’il n’y ait pas de contestation possible mais le but de prévenir tout le monde est avant tout une question de savoir vivre et de bon sens pour ne pas pénaliser un joueur qui doit se rendre disponible pour finalement ne pas jouer.

En d’autres termes, Christine peut ne prévoir que 3 joueurs pour son équipe et cette dernière partira avec 1 point d’avance dû au forfait sur le 4ème échiquier.

Sur le PV de la rencontre, l’équipe qui bénéfiera du forfait, à savoir l’équipe de Christine, ne sera pas obligée d’indiquer le nom de son 4ème joueur qui aurait dû jouer.

Attention ! Cette dernière remarque est uniquement valable pour la L2 et la L1.

 

Jean Christophe Carpentier

Directeur Technique Occitanie

Navigation

AgendaTous les événements