Championnat rapide du 65 en 2018

, par  Gérard Bildstein

Le CDJE a innové cette année en décentralisant le 6e championnat rapide des Hautes Pyrénées à Bagnères de Bigorre où nous avons été accueillis au Carré Py, bel établissementoffrant plusieurs grandes salles et le service de restauration.

18 participants représentaient les clubs de Loures-Barousse et de Tarbes, avec la présence symbolique de la présidente de Vic Nathalis Mosset, présidente du CDJE. Personne de Juillan.

Parmi ces joueurs, tous adultes ou vétérans à l’exception du poussin Oscar Pirès de Tarbes, Benoît Lemoine de Tarbes et Olivier Grandmougin de Loures faisaient figure de favoris. Benoît a d’ailleurs déjà remporté ce titre 2 fois et Olivier 1 fois.

A l’issue des 7 rondes, le verdict est sans appel :

1er Benoît Lemoine avec 7 points sur 7

2e Olivier Grandmougin avec 6 points sur 7

3e Philippe Phalippou avec 4 1/2 sur 7. Le président de Tarbes réalise un beau parcours qui le mène sur le podium en compagnie relevée.

Le poussin Oscar Pirès rélise une belle performance à 1726 après avoir battu 3 adultes et annulé contre Phalippou. Les progrès sont rapides depuis plusieurs mois.

La seule féminine Nathalie Mosset s’est bien défendue elle aussi avec 3 1/2 sur 7.

Arbitrage excellent de François Labarthe, président de Loures, avec la collaboration de Gérard.

Jérôme Langlois a eu la bonne idée de réunir dans une autre salle un tournoi des débutants et des passants qui a réuni de nombreux enfants des écoles d’échecs et de parents, dans une ambiance conviviale.

 

Championnat 65 rapide 2018
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1   LEMOINE Benoit 2000 R SenM FRA + 11B +  3N +  4B +  2N +  8B +  9N +  5B 7 25½ 28 2493
2   GRANDMOUGIN Olivier 1990 R SenM FRA + 13B +  5N +  8B -  1B +  6N +  3N +  4B 6 27 24 2078
3   PHALIPPOU Philippe 1740 R SenM FRA + 17B -  1B = 10N + 14B +  4N -  2B +  7N 27½ 17½ 1836
4   MOREAU Philippe 1820 R SenM FRA + 18B +  7N -  1N +  5B -  3B +  8N -  2N 4 29 19 1806
5   MARTINEZ Benito 1700 R VetM FRA + 15N -  2B + 12N -  4N + 10B + 14B -  1N 4 27½ 17 1724
6   KEGUELIN Thierry 1780 R VetM FRA - 12N + 16B + 13N +  9N -  2B -  7B + 10N 4 24 16 1681
7   CARASSUS Jean-Louis 1650 R VetM FRA +  9B -  4B + 14N -  8N + 13B +  6N -  3B 4 22½ 17 1837
8   SAUNDERS Mark 1782 R VetM ENG + 16N + 10B -  2N +  7B -  1N -  4B =  9B 28 17½ 1757
9   DAVID Philippe 1990 R SenM FRA -  7N + 12B + 11N -  6B + 15N -  1B =  8N 26 14½ 1726
10   PIRES Oscar 1450 R PouM FRA + 14B -  8N =  3B + 11B -  5N + 13N -  6B 22½ 15½ 1726
11   RIOU Alain 1690 R SenM FRA -  1N + 17B -  9B - 10N + 18B = 12N + 16B 22 11 1563
12   MOSSET Nathalie 1310 R SenF FRA +  6B -  9N -  5B < 15N + 17N = 11B + 15N 20½ 12 1640
13   MOUILLON Thierry 1550 R SenM FRA -  2N + 15B -  6B + 16N -  7N - 10B + 18N 3 21 11 1508
14   BILDSTEIN Gerard 1840 R VetM FRA - 10N + 18B -  7B -  3N + 16B -  5N + 17B 3 20 10 1495
15   FUMEAU Bernard 1300 R VetM FRA -  5B - 13N + 18N > 12B -  9B - 17N - 12B 2 19 9 1228
16   GOSSELIN Vincent 1400 R SenM FRA -  8B -  6N + 17N - 13B - 14N + 18B - 11N 2 19 7 1465
17   NOGUES Michel 1370 R SenM FRA -  3N - 11N - 16B + 18N - 12B + 15B - 14N 2 18½ 6 1356
18   COULATY Philippe 1420 R SenM FRA -  4N - 14N - 15B - 17B - 11N - 16N - 13B 0 17½ 0 887

JPEG - 1.9 Mo

 

Navigation

AgendaTous les événements