Hautes Pyrénées - Championnat individuel des jeunes

, par  Gérard Bildstein

33 participants cette année à Vic en Bigorre, dont seulement 3 filles contre 9 l’an dernier.

19 jeunes venaient de Tarbes, 13 de Vic et 1 de Juillan.

Voici la liste des champions et de leurs suivants qualifiés.

Minimes : Champion : Matthias Laffonta, de Juillan.

 2e qualifié : Florian Bruguier de Tarbes

 Féminine qualifiée : Tea Gerde de Vic

Benjamins : Champion : Mathias Adolphe de Vic

 2e qualifié : Maël Gandon de Vic

Pupilles : Champion : Gaël Outtier de Vic

 2e qualifié : Armand Moreau-Decourcelle de Vic :

 4 autres qualifiés ex aequo à la 3e place : Xavi Monpéan de Vic, ainsi que 3 tarbais :Ronan Lerdu, Samuel Magamedov et Gaspard Delavault

Poussins : Champion Oscar Pirès, de Tarbes

  2e qualifié : Jules Berthou, de Tarbes

 3e qualifié : la féminine vicquoise Fanny Desambrois

  5 autres qualifiés ex aequo à la 4e place : , Samuel Brescon, de Vic, et 4 tarbais : Maxime Castagnet, Matvey Perdu-Nemirovskaïa, Adam KhantacheHammouti et Maël Rigaud-Retourné.

Petits poussins : Champion : Naël Khantache-Hammouti, de Tarbes

 2e ex aequo qualifiés : les frèresTimeo et Manoa Guinel, de Tarbes

 Féminine qualifiée : Bianca Perdu-Nemirovskaïa, de Tarbes

Au, total, 23 qualifiés, soit les 2/3 des participants. Ce pourcentage largement supérier à celui des années précédentes est la conséquence de la nouvelle règlementation qui admet les ex aequo à la dernière place qualificative, même s’ils n’ont pas obtenu la moyenne + 1/2. C’est le cas de 5 poussins et 3 petits poussins.

 

jeunes 2017 minimes
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1   LAFFONTA Matthias 1710 F MinM FRA +  2B +  3N +  5B +  4B EXE 5 1992
2   BRUGUIER Florian 1220 N MinM FRA -  1N +  4N +  3B EXE =  5N 1374
3   AMYRIAN David 1076 F MinM FRA EXE -  1B -  2N +  5B +  4N 3 1284
4   GERDE Tea 1328 F MinF FRA +  5N -  2B EXE -  1N -  3B 2 1086
5   DOYA Alexandre 1110 N MinM FRA -  4B EXE -  1N -  3N =  2B 954

 

 

jeunes 2017 benjamins
Grille américaine après la ronde 3
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 Pts Perf
1   ADOLPHE Matthias 1078 F BenM FRA +  2N +  3B +  4N 3 1680
2   GANDON Mael 1260 N BenM FRA -  1B +  4N +  3B 2 1125
3   LABORDE Antonn 1070 N BenM FRA +  4B -  1N -  2N 1 883
4   GUNDUZ Emre 1199 E BenM FRA -  3N -  2B -  1B 0 236

 

jeunes 2017 pupilles
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1   OUTTIER Gael 1093 F PupM FRA +  9N +  4B +  8N +  5B +  3N 5 1572
2   MOREAU-DECOURCELLE Armand 1060 N PupM FRA +  8B -  3N +  6B +  9N +  5B 4 1127
3   MONPEAN Xavi 1099 E PupM FRA +  7N +  2B -  5N +  4B -  1B 3 1114
4   LERDU Ronan 1010 N PupM FRA +  6B -  1N +  7B -  3N EXE 3 1045
5   MAGAMEDOV Samuel 1039 F PupM FRA + 10N +  9B +  3B -  1N -  2N 3 966
6   DELAVAULT Gaspard 1099 E PupM FRA -  4N +  7B -  2N +  8B +  9B 3 944
7   BOURGOIN Matthias 1010 N PupM FRA -  3B -  6N -  4N EXE +  8B 2 732
8   GUNDUZ Ciwan 1099 E PupM FRA -  2N EXE -  1B -  6N -  7N 1 296
9   BLAMPAIN Remi 1099 E PupM FRA -  1B -  5N EXE -  2B -  6N 1 296
10   MALAGANNE Eneko 1099 E PupM FRA -  5B 0 296

 

jeunes 2017 poussins
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1   PIRES Oscar 1437 F PouM FRA +  2B +  6N +  3B +  8N +  4B 5 1736
2   BERTHOU Jules 1024 F PouM FRA -  1N + 10B +  8B +  9N +  3B 4 1252
3   DESAMBROIS Fanny 1080 N PouF FRA +  9N +  7B -  1N +  6B -  2N 3 1171
4   BRESCON Samuel 1009 E PouM FRA + 10N +  7B -  1N 2 1175
5   CASTAGNET Maxime 1009 E PouM FRA -  9N + 10B +  6N 2 1000
6   PERDU-NEMIROVSKAIA Matvey 1080 N PouM FRA + 10B -  1B +  7N -  3N -  5B 2 991
7   KHANTACHE-HAMMOUTI Adam 1009 E PouM FRA +  8B -  3N -  6B -  4N +  9B 2 958
8   RIGAUD-RETOURNE Mael 1040 N PouM FRA -  7N +  9B -  2N -  1B + 10N 2 939
9   ABDOU-CAZANAVE Quentin 1009 E PouM FRA -  3B -  8N +  5B -  2B -  7N 1 813
10   CAZENAVE-IZELMADEN Amin 1009 E PouM FRA -  6N -  2N -  4B -  5N -  8B 0 178

 

jeunes 2017 petits pousins
Grille américaine après la ronde 3
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 Pts Perf
1   KHANTACHE-HAMMOUTI Nael 799 E PpoM FRA +  3B +  2N +  4B 3 2431
2   GUINEL Timeo 799 E PpoM FRA +  4N -  1B =  3B 1477
3   GUINEL Manoa 799 E PpoM FRA -  1N +  4B =  2N 1477
4   PERDU-NEMIROVSKAIA Bianca 800 R PpoF FRA -  2B -  3N -  1N 0 523

 

 

Navigation

AgendaTous les événements