Pôle Espoir

, par  François Bressy

La Ligue d’Occitanie a le plaisir de vous annoncer la concrétisation de son projet de Pôle Espoir, qui vient prendre le relais des mesures déjà existantes auparavant en Languedoc-Roussillon pour aider financièrement les jeunes les plus prometteurs.

Tous les membres du Pôle Espoir disposeront d’un budget annuel, dont le montant pourra varier selon les saisons en fonction des finances de notre Ligue.

Ce crédit pourra être utilisé afin de rembourser, sur présentation de justificatifs, certains des frais engagés pour la progression des jeunes, à savoir les cours particuliers (avec le ou les entraîneurs de leur choix) et/ou les inscriptions dans les tournois, en privilégiant les tournois de notre Ligue.

En retour, les jeunes du Pôle Espoir s’engageront notamment à représenter la Ligue d’Occitanie le plus souvent possible, avec une priorité pour les Championnats Jeunes tels que les Championnats Départementaux, les Championnats Régionaux ainsi, évidemment, que les Championnats de France. Cet engagement sera matérialisé par la signature d’une charte.

La liste des membres du Pôle Espoir sera susceptible d’être remise à jour tous les ans, en fonction des résultats enregistrés au cours de la saison précédente et de l’évolution des différentes catégories. Par ailleurs, des ajustements pourront avoir lieu en cours d’année, en fonction des résultats obtenus par les jeunes, et du travail et de l’implication dont ils auront fait preuve.

Voici la liste des membres du Pôle Espoir pour la saison 2017-2018 :

ROLLOT Priscillia - Petite-poussine - Echiquier Carcassonnais

MANENC Loick - Petit-poussin - La Tour Aycelin Narbonne

PERROUIN Alexian - Poussin - C.E.I Toulouse

CASSAM-CHENAI Antoine - Poussin - Maison des Echecs Toulouse Lardenne

GRIMAULT Léane - Pupillette - Maison des Echecs Toulouse Lardenne

VAN DEN BRANDE Norman - Pupille - Maison des Echecs Toulouse Lardenne

PAGE Soline - Benjamine - Maison des Echecs Toulouse Lardenne

SUMARRIVA PAULIN Laura - Benjamine - Echiquier du Grand Ales

BOYER Mahel - Benjamin - Echiquier Nîmois

ZAKARIAN Armen - Benjamin - Echiquier Carcassonnais

MAACHE Jawad - Minime - Echiquier Carcassonnais

ROLLOT Florence - Cadette - Echiquier Carcassonnais

SALVADOR Lucie - Cadette - Rois de la Têt

BELLUIRE Béatrice - Cadette - Echiquier Carcassonnais

WILLEMS Niels - Cadet - Echecs Club Montpellier

BRESSY Théo - Cadet - Echiquier Piscénois

Navigation

AgendaTous les événements