La première journée a eu lieu DIMANCHE 26 NOVEMBRE à La Ferme de l’Houme à LEGUEVIN.
20 équipes présentes.
5 équipes terminent cette première journée en tête à 8 points :
CONDOM - PRAYSSAC/CAHORS - LA PERCEE MURETAINE 1 - COLOMIERS 1 - MOISSAC-CASTEL
Tous les résultats sur le site de la FFE : http://echecs.asso.fr/Equipes.aspx
choisir : Ligue Occitanie - Nationale III Jeunes Midi-Pyrénées - groupe 1
Place | Nom | Pts | J | Diff | PtsP | PtsC |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colomiers 1 | 26 | 9 | 38 | 52 | 14 |
2 | Condom | 24 | 9 | 30 | 46 | 16 |
3 | Prayssac Cahors | 22 | 9 | 22 | 46 | 24 |
4 | La Percee Muretaine 1 | 19 | 9 | 6 | 35 | 29 |
5 | Vic 1 | 18 | 9 | 3 | 33 | 30 |
6 | Moissac Castel | 18 | 9 | 0 | 33 | 33 |
7 | Colomiers 2 | 17 | 9 | 6 | 34 | 28 |
8 | Gaillac | 17 | 9 | -1 | 31 | 32 |
9 | Metl 3 | 16 | 9 | -4 | 33 | 37 |
10 | Auch | 16 | 9 | -12 | 29 | 41 |
11 | Albi | 14 | 6 | 6 | 26 | 20 |
12 | Gaillac 2 | 14 | 6 | 2 | 22 | 20 |
13 | Plaisance du Touch | 13 | 6 | 0 | 22 | 22 |
14 | Tarbes 2 | 13 | 9 | -40 | 13 | 53 |
15 | Sainte Foy d'Aigrefeuille | 12 | 6 | 0 | 23 | 23 |
16 | Ceit 3 | 12 | 6 | -2 | 22 | 24 |
17 | Vic 2 | 11 | 6 | -6 | 21 | 27 |
18 | Metl 4 | 11 | 9 | -32 | 14 | 46 |
19 | Gaillac 3 | 10 | 6 | -3 | 19 | 22 |
20 | Touget | 9 | 3 | 15 | 18 | 3 |
21 | La Percee Muretaine 2 | 9 | 6 | -9 | 17 | 26 |
22 | Echiquier Toulousain | 8 | 3 | 10 | 16 | 6 |
23 | Saint Antonin 1 | 6 | 3 | -4 | 10 | 14 |
24 | Saint Antonin 2 | 5 | 3 | -4 | 10 | 14 |
25 | Gambit de Muret | 5 | 3 | -6 | 9 | 15 |
26 | Metl 5 | 3 | 3 | -15 | 0 | 15 |
3 rondes - cadence 50 min +10s/coup - Ronde 1 à 10h
Pointage des équipes jusqu’à 9h45. Merci de préparer 3 feuilles de match par équipe en indiquant le code FFE, le élo et la date de naissance de chacun et la moyenne élo de l’équipe.
Si possible me les faire parvenir avant le 26.
Possibilité de manger sur place : menu enfant : 6€ hamburger - pommes sautées + dessert
Adultes : plat du jour : 10€ - menu : 15€ - Réserver dès votre arrivée au comptoir
Deux changements par rapport aux années précédentes,
- Il n’y a plus de phase de qualification mais uniquement un championnat en 9 rondes sur 3 dimanches.
- Si un club engage plusieurs équipes en N III alors tout joueur pourra évoluer dans l’une ou l’autre équipe.
Les inscriptions sont ouvertes auprès de Françoise Cwiek ou Denis Nouvel.
Deuxième journée : 4 février 2018 à Plaisance - 3ème journée : 29 avril 2018 à Touget
Bonne compétition.