Combien d’étrangers autorisés pour la L1 et la L2 ?

, par  JC CARPENTIER

Richard Garcia, président Echiquier Saint Jeannais :

En Nationale 4, seuls 3 joueurs étrangers (non résidents) peuvent jouer sur les 8. Qu’en est-il pour la ligue 1 ? La ligue 2 ?

 

Bonjour Richard,

Commençons par citer l’article 3.7h du règlement Occitanie :

3.7h) En N4, au moins cinq des joueurs composant une équipe doivent posséder la nationalité française ou être ressortissants de l’Union Européenne résidant en France ou extracommunautaires résidant en France depuis 5 ans. En cas d’infraction, forfait administratif sur le premier échiquier concerné et tous ceux qui le suivent.

Autrement dit, ton affirmation concernant la N4 est tout à fait exacte.

Par défaut, comme rien n’est spécifié pour la L1 et la L2, rien n’empêche de faire jouer 5 joueurs étrangers en L1 et 4 joueurs étrangers en L2.

 

Pour la L1, attention toutefois à respecter l’article 3.7g

3.7g) Pour chaque match, une équipe ne peut aligner plus de 3 joueurs mutés. En cas d’infraction, forfait administratif sur le premier échiquier concerné et tous ceux qui le suivent. Toutefois, en L2, les équipes ont la possibilité d’aligner 4 joueurs mutés.

 

Définition d’un joueur muté dans l’article 2.2 du règlement fédéral des règles générales :

http://www.echecs.asso.fr/Reglements/Reglements2018/R01-Regles_generales.pdf

 

Navigation

AgendaTous les événements