Tournoi de rentrée du 65

, par  Gérard Bildstein

Comme les deux années précédentes, c’est au SB Soccer qu’a eu lieu le tournoi de rentrée dans le 65.

 

Cet endroit assure la restauration, permet de faire du football en salle entre les parties et nous rend visibles pour les nombreux jeunes qui le fréquentent. Bien sûr, il ne favorise pas la concentration.....

 

Seulement 20 participants cette année, la moitié des deux années précédentes. C’est que seulement la moitié des clubs du 65 étaient représentés, à savoir Tarbes et surtout Vic. Les deux autres, Juillan et Loures, ne se sont pas intéressés.

 

Au terme des 7 rondes, Philippe Phalippou, le président de l’Echiquier de Bigorre, s’est imposé avec 6 1/2, devançant sur le podium deux autres tarbais, Benito Martinez et Jean-Louis Carassus avec 5 points.

 

La plus belle performance est à mettre à l’actif du poussin tarbais Oscar Pirés, 4e avec également 5 points, qui remporte la coupe du premier jeune.

 

rentrée 2017
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1   PHALIPPOU Philippe 1740 R SenM FRA +  8B + 10N +  7B +  3N +  2B +  6N =  5B 26½ 27½ 2003
2   MARTINEZ Benito 1700 R VetM FRA + 18N +  6B -  3N +  4B -  1N +  8B +  7N 5 28½ 20 1711
3   CARASSUS Jean-Louis 1650 R VetM FRA + 16B +  5N +  2B -  1B -  6N +  7N + 10B 5 27½ 21 1750
4   PIRES Oscar 1450 R PouM FRA + 15B -  7N + 13B -  2N + 12B +  9N +  6B 5 22½ 18 1614
5   DAHMANI Adil 1530 R PupM FRA + 17N -  3B + 12N -  6B + 16N + 11B =  1N 24 17½ 1530
6   ADOLPHE Matthias 1600 R BenM FRA + 13B -  2N + 11B +  5N +  3B -  1B -  4N 4 29½ 19 1562
7   MOSSET-CANCEL Drystan 1610 R CadM FRA + 12N +  4B -  1N + 10B +  8N -  3B -  2B 4 29 20 1602
8   BRUGUIER Florian 1400 R MinM FRA -  1N +  9B + 14N + 11B -  7B -  2N + 12B 4 26 16 1534
9   OUTTIER Gael 1580 R PupM FRA = 11B -  8N + 17B + 19N = 10N -  4B + 14B 4 21 15 1402
10   GERDE Tea 1600 R MinF FRA + 14N -  1B + 16N -  7N =  9B + 15B -  3N 25 15½ 1479
11   DOYA Alexandre 1200 R MinM FRA =  9N + 18B -  6N -  8N + 13B -  5N + 16B 21 13½ 1451
12   GANDON Mael 1320 R BenM FRA -  7B + 15N -  5B + 13N -  4N + 17B -  8N 3 22½ 12 1283
13   MOSSET Nathalie 1310 R SenF FRA -  6N + 20B -  4N - 12B - 11N EXE + 18B 3 19½ 9 1212
14   RIGAUD-RETOURNE Mael 1230 R PouM FRA - 10B + 19N -  8B - 17N + 18B + 16B -  9N 3 17½ 11 1350
15   GERDE Sarah 950 R PouF FRA -  4N - 12B + 18N - 16B EXE - 10N + 17B 3 17½ 9 1185
16   CAUET Garris 1340 R PupM FRA -  3N + 17B - 10B + 15N -  5B - 14N - 11N 2 22 10 1163
17   DAHMANI Emna 1120 R PouF FRA -  5B - 16N -  9N + 14B + 19B - 12N - 15N 2 19 7 1163
18   CAILLOT Peio 1400 R PouM FRA -  2B - 11N - 15B EXE - 14N + 19B - 13N 2 18½ 6 1026
19   DAHMANI Fouzia 1399 E SenF FRA - 14B + 20N -  9B - 17N - 18N EXE 2 17 6 1031
20   ABDOU-CAZANAVE Quentin 799 E PouM FRA MPY - 13N - 19B 0 14½ 0 678

Navigation

AgendaTous les événements