13e Tournoi rapide de Juillan-Echecs

, par  Gérard Bildstein

34 participants pour ce 13e tournoi organisé par Juillan-Echecs le 25 juin. Ils étaient issus de 10 clubs du grand sud-ouest, les plus gros contingents venant de Juillan-même et de l’Echiquier Henri IV de Pau. 6 joueurs dépassaient 2000 au classement rapide. Parmi eux, le Maître International Olivier Touzane, de Montpellier, grand favori avec un classement de 2500. Ses plus sérieux concurrents, à plus de 2300, étaient les palois Sébastien Aout et Laurent Bruneau, Maître fide. En face, Juillan alignait Thomas Régnier et les jeunes Rouben Karapetian et Matthias Laffonta.

Après 8 rondes de 15’ + 3’’, le résultat est sans appel : Olivier Touzane inscrit 8 points sur 8 !

Voici podium :

1er Olivier Touzane, MI de Montpellier, 8 points

2e Sebastien Aout, de Pau, 6 1/2

3e Laurent Bruneau, M fide de Pau, 5 1/2

4e Rouben Karapetian cadet de Juillan, 5 1/2

5e Anthony Rambaut, minime de Pau, 5 1/2

Première féminine : Jessica Fornengo, de Juillan, 4 points

Chez les jeunes, outre la performance du minime palois Anthony Rambaut, 3 autres terminent à 5 points : le minime Matthias Laffonta de Juillan, le benjamin Christian Duarte de Pau, et surtout le poussin palois Robin Villeneuve, classé 1550 au rapide, qui s’est payé Mark Saunders de Loures et Ali Bachkat de Villeneuve. Un poussin impressionnant, vraiment !

Comme toujours, nombreux prix distribués en fin de journée par les organisateurs Henri Fiori et Laurent Izard, qui ont été omniprésents.

 

PNG - 319.5 ko

13e Tournoi de Juillan Echecs
Grille américaine après la ronde 8
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 m TOUZANE Olivier 2500 R SenM FRA + 12B +  7N + 14B +  3N +  2B +  4N +  6B +  8B 8 32½ 36 2862
2   AOUT Sebastien 2380 R SenM FRA + 21N + 13B +  5N +  6B -  1N =  3B + 12N +  7B 33½ 30½ 2358
3 f BRUNEAU Laurent 2350 R SenM FRA + 29B + 10N + 16B -  1B + 13N =  2N -  7B +  6N 34 27½ 2228
4   KARAPETIAN Rouben 2250 R CadM FRA + 15N -  5B + 17N + 25B +  9N -  1B = 13N + 12B 31½ 25 2075
5   RAMBAUT Anthony 1810 R MinM FRA + 22B +  4N -  2B + 14N =  8B -  6B + 25N + 13B 30½ 25 2062
6   REGNIER Thomas 2080 R SenM FRA +  9B + 18N + 11B -  2N +  7B +  5N -  1N -  3B 5 35½ 28 2085
7   VINE Guillaume 1860 R SenM FRA + 31N -  1B + 15N + 23B -  6N +  9B +  3N -  2N 5 34 24 1954
8   LAFFONTA Matthias 2040 R MinM FRA + 23N - 11B = 12N + 21B =  5N + 25B + 10B -  1N 5 31½ 23 1877
9   VILLENEUVE Robin 1550 R PouM FRA -  6N + 26B + 10B + 16N -  4B -  7N + 27B + 14N 5 28½ 21 1825
10   DUARTE Bruno 1770 R BenM FRA + 26N -  3B -  9N + 22N + 19B + 15B -  8N + 17B 5 27½ 21 1747
11   BRUNEAU Lilian 1710 R BenM FRA + 27B +  8N -  6N - 13B - 15N + 21B + 28N + 16B 5 26 21 1798
12   DUARTE Christian 1570 R BenM FRA -  1N + 17B =  8B + 19N + 14B + 16N -  2B -  4N 33 22 1908
13   GURJAV Battulga 1890 R SenM FRA + 24B -  2N + 29B + 11N -  3B + 18N =  4B -  5N 32 23 1924
14   BACHKAT Ali 1920 R SenM FRA + 33B + 19N -  1N -  5B - 12N + 31B + 15N -  9B 4 31 20 1681
15   MORA Jean-Sebastien 1550 R SenM FRA -  4B + 27N -  7B + 24N + 11B - 10N - 14B + 22N 4 28 17 1648
16   SAUNDERS Mark 1910 R VetM ENG + 32N + 25B -  3N -  9B + 17N - 12B + 26N - 11N 4 27 21 1671
17   ATTARD Theophile 1590 R PupM FRA + 34B - 12N -  4B + 27N - 16B + 22N + 18B - 10N 4 26½ 18 1574
18   LAFON Denis 1630 R SenM FRA + 28N -  6B - 23N + 32B + 26N - 13B - 17N + 25B 4 23 18 1556
19   KARAPETIAN Armen 1610 R MinM FRA + 30N - 14B + 32N - 12B - 10N - 28B + 21N + 26B 4 23 17 1482
20   FORNENGO Jessica 1200 R SenF FRA - 25N - 23B - 26N + 30B - 31N + 34B + 32N + 28B 4 17½ 11 1274
21   RAMBAUT Herve 1570 R SenM FRA -  2B = 22N + 24B -  8N + 33B - 11N - 19B + 27N 27½ 14½ 1525
22   FUMARD Celestin 1280 R PouM FRA -  5N = 21B + 31N - 10B + 23N - 17B + 30N - 15B 25½ 15½ 1437
23   BERNABE Laurent 1480 R SenM FRA -  8B + 20N + 18B -  7N - 22B - 27N + 29B = 24N 25 15½ 1465
24   THOUVENIN Claude 1399 E VetM FRA - 13N + 30B - 21N - 15B - 28N + 32B + 31N = 23B 21½ 12½ 1375
25   FIORI Henri 1620 R SenM FRA + 20B - 16N + 33B -  4N + 29B -  8N -  5B - 18N 3 28 18 1599
26   PIRES Oscar 1260 R PouM FRA - 10B -  9N + 20B + 33N - 18B + 29N - 16B - 19N 3 26 14 1436
27   DEJOUX Pierre 1250 R BenM FRA - 11N - 15B + 30N - 17B + 32N + 23B -  9N - 21B 3 25 13 1374
28   FOHR Bruno 1200 R VetM FRA - 18B - 33N + 34B - 29N + 24B + 19N - 11B - 20N 3 23½ 13 1324
29   FERMEN Guy 1560 R SenM FRA PDL -  3N + 31B - 13N + 28B - 25N - 26B - 23N + 34B 3 22½ 13 1399
30   RIGAUD-RETOURNE Mael 980 R PpoM FRA - 19B - 24N - 27B - 20N + 34B + 33N - 22B + 31B 3 20 8 1179
31   BUCHERIE Volcy 1350 R SenM FRA -  7B - 29N - 22B + 34N + 20B - 14N - 24B - 30N 2 23 9 1174
32   SANCHEZ Jean Michel 1399 E SenM FRA - 16B + 34N - 19B - 18N - 27B - 24N - 20B + 33N 2 22½ 8 1207
33   CORNILLON Daniel 1399 E SenM FRA - 14N + 28B - 25N - 26B - 21N - 30B + 34N - 32B 2 19½ 9 1144
34   REGNIER Alexandre 970 R PupM FRA - 17N - 32B - 28N - 31B - 30N - 20N - 33B - 29N 0 19 0 594

Navigation

AgendaTous les événements