Les clubs de la Ligue

, par  fredo

La liste des effectifs des licences A et B de chaque club et par département.

La mise à jour est automatique et se fait dynamiquement avec le site de la Fédération.


09 - ARIEGE


Nom Commune A B total
Léo Lagrange - Les Tours de Foix FOIX 15 3 18
Total 15 3 18

11 - AUDE


Nom Commune A B total
La Tour Aycelin Narbonne NARBONNE 41 5 46
Echiquier Alairacois ALAIRAC 15 32 47
Castelnaudary Chess Club MONTMAUR 11 17 28
Pennautier Adoube la Tour PENNAUTIER 10 10
Les Cavaliers du Moulin LEZIGNAN CORBIERES 8 38 46
J.Fil Echec au Roi (JFER) POMAS 7 32 39
L'Echiquier Limouxin LIMOUX 7 7
Echiquier du Piemont d'Alaric BARBAIRA 5 1 6
Pieusse Echecs PIEUSSE 5 5
Louise Michel Chess Club SAINT NAZAIRE D'AUDE 5 6 11
Echiquier preixanais PREIXAN 5 5
Echiquier Montréalais MONTREAL 5 5
Total 124 131 255

12 - AVEYRON


Nom Commune A B total
MJC Rodez - Echecs RODEZ 15 5 20
Les Echecs du Bassin AUBIN 10 5 15
La Tour d'Espalion ESPALION 6 8 14
Total 31 18 49

30 - GARD


Nom Commune A B total
Echiquier du Grand Ales ALES 37 15 52
Echiquier Club Redessan (ECR) REDESSAN 13 9 22
Le Grau du Roi Echecs LE GRAU DU ROI 12 6 18
Echecs et Citoyennté SAINT GENIES DE MALGOIRES 6 6
Echiquier Saint gillois de l'An Mil SAINT GILLES 5 78 83
Total 73 108 181

31 - HAUTE-GARONNE


Nom Commune A B total
Maison des Echecs Toulouse Lardenne TOULOUSE 105 128 233
l'Echiquier Toulousain TOULOUSE 27 5 32
La Percée Muretaine MURET 23 3 26
L'Echiquier du Lauragais VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS 13 2 15
Echiquier Luchonnais BAGNERES DE LUCHON 9 10 19
Tournefeuille Echecs TOURNEFEUILLE 7 37 44
ASCG Gagnac sur Garonne-Section Echecs FENOUILLET 7 9 16
Airbus Chess BLAGNAC 6 6
Total 197 194 391

32 - GERS


Nom Commune A B total
Echiquier de l'Armagnac AUCH 33 18 51
Eauze Culture Loisirs Animations Section Echecs EAUZE 10 67 77
Le Cavalier de Touget TOUGET 7 8 15
Gondrin Echecs Loisirs GONDRIN 6 6
Cercle d'Echecs Risclois RISCLE 5 19 24
Total 61 112 173

34 - HERAULT


Nom Commune A B total
Cavalier de Trencavel Béziers BEZIERS 72 11 83
Lattes-Echecs LATTES 58 60 118
Club d'Echecs de Lavérune LAVERUNE 35 2 37
L'Echiquier Brissagol BRISSAC 29 52 81
Club d'Echecs de Ganges GANGES 25 8 33
Echiquier Piscénois - Pézénas PEZENAS 24 14 38
Club Capechecs AGDE 16 15 31
Castries-Echecs CASTRIES 16 13 29
L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie MONTPELLIER 16 16
L'Echiquier Pradeen PRADES LE LEZ 12 14 26
Echecs Philidor - St Jean de Fos SAINT JEAN DE FOS 7 2 9
Club Association Murviel Echecs SAINT PAUL ET VALMALLE 5 9 14
Total 315 200 515

46 - LOT


Nom Commune A B total
Echiquier de la Basse Vallée du Lot PRAYSSAC 13 16 29
Club d'Echecs Figeacois FIGEAC 10 7 17
L'Echiquier du Haut-Quercy SAINT CERE 9 1 10
Total 32 24 56

48 - LOZERE


Nom Commune A B total
Les Cavaliers du Val d'Allier LANGOGNE 23 82 105
Echiquier Mendois MENDE 9 6 15
Total 32 88 120

65 - HAUTES-PYRÉNÉES


Nom Commune A B total
Echiquier Vicquois VIC EN BIGORRE 36 45 81
Echiquier Commingeois LOURES BAROUSSE 30 16 46
Total 66 61 127

66 - PYRENEES-ORIENTALES


Nom Commune A B total
Philidor Thuir THUIR 5 5
Total 5 0 5

81 - TARN


Nom Commune A B total
MJC Gaillac GAILLAC 27 13 40
Echiquier Castrais CASTRES 23 87 110
Blaye Echiquier Club BLAYE LES MINES 17 5 22
MJC Lavaur LAVAUR 10 30 40
Echiquier Montagne Noire MAZAMET 9 6 15
MJC Alban Echecs ALBAN 8 11 19
Club d'Echecs de Réalmont - Centre Tarn REALMONT 7 12 19
Total 101 164 265

82 - TARN-ET-GARONNE


Nom Commune A B total
L'Echiquier des gorges de l'Aveyron SAINT ANTONIN NOBLE VAL 22 40 62
Total 22 40 62

Navigation

AgendaTous les événements