Trophée Roza Lallemand à Villandry

, par  François Bressy

Ce week-end se déroulera le Trophée Roza Lallemand, finale du Championnat de France Féminin de parties rapides, qui aura pour cadre le château de Villandry.

Comme à l’habitude, cette compétition s’annonce relevée, avec la participation de nombreuses joueuses titrées, pour la plupart Championnes de France et/ou Championnes de France de parties rapides... sans oublier la présence de plusieurs Championnes de France Jeunes.

Notre Ligue y sera représentée (par ordre de ELO rapide) par la MIf montpelliéraine Christine Flear (5 fois Champîonne de France), la MI nîmoise Silvia Collas (1 titre de Championne de France, victorieuse du Trophée Roza Lallemand en 2011), la Carcassonnaise Florence Rollot (2 fois Championne de France chez les jeunes) et la jeune Canouharde Lucie Salvador.

Bonne chance à elles !

Championnat de France Rapide Féminin 2017
Grille américaine après la ronde 0
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Pts Tr. Cu. Perf
1 gf
MAISURADZE Nino
  1 gf MAISURADZE Nino 2560 R SenF FRA ALS 0    
2560 R SenF ALS 0      
2 mf
WOHLERS-ARMAS Friederike
  2 mf WOHLERS-ARMAS Friederike 2450 R SepF FRA NAQ 0    
2450 R SepF NAQ 0      
3 gf
LECONTE Maria
  3 gf LECONTE Maria 2390 R SenF FRA HDF 0    
2390 R SenF HDF 0      
4 mf
BENMESBAH Natacha
  4 mf BENMESBAH Natacha 2390 R SenF FRA LOR 0    
2390 R SenF LOR 0      
5 mf
FLEAR Christine
  5 mf FLEAR Christine 2320 R SenF FRA OCC 0    
2320 R SenF OCC 0      
6 mf
NAVROTESCU Andreea-Cristiana
  6 mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2310 R SenF FRA PDL 0    
2310 R SenF PDL 0      
7 mf
ROUMEGOUS Marina
  7 mf ROUMEGOUS Marina 2260 R SepF FRA IDF 0    
2260 R SepF IDF 0      
8 m
COLLAS Silvia
  8 m COLLAS Silvia 2250 R SenF FRA OCC 0    
2250 R SenF OCC 0      
9 mf
BOLLENGIER Andreea
  9 mf BOLLENGIER Andreea 2210 R SenF FRA PAC 0    
2210 R SenF PAC 0      
10  
SOUBIROU Oriane
  10   SOUBIROU Oriane 2210 R SenF FRA PDL 0    
2210 R SenF PDL 0      
11  
FORGUES Valerie
  11   FORGUES Valerie 2170 R SenF FRA PAC 0    
2170 R SenF PAC 0      
12  
AUBERT Laurane
  12   AUBERT Laurane 2150 R CadF FRA ARA 0    
2150 R CadF ARA 0      
13 ff
FRUTEAU Sabine
  13 ff FRUTEAU Sabine 2140 R SenF FRA NOR 0    
2140 R SenF NOR 0      
14  
LUDWICZAK Virginie
  14   LUDWICZAK Virginie 2140 R SenF FRA ARA 0    
2140 R SenF ARA 0      
15 ff
BELLAICHE Elise
  15 ff BELLAICHE Elise 2120 R JunF FRA IDF 0    
2120 R JunF IDF 0      
16 ff
FISCHER Julie
  16 ff FISCHER Julie 2120 R SenF FRA ALS 0    
2120 R SenF ALS 0      
17  
GIUA Stephanie
  17   GIUA Stephanie 2120 R SenF FRA CVL 0    
2120 R SenF CVL 0      
18  
GUERIN Juliette
  18   GUERIN Juliette 2120 R CadF FRA ALS 0    
2120 R CadF ALS 0      
19  
GUYON Cyndie
  19   GUYON Cyndie 2020 R SenF FRA HDF 0    
2020 R SenF HDF 0      
20  
ROLLOT Florence
  20   ROLLOT Florence 1980 R MinF FRA OCC 0    
1980 R MinF OCC 0      
21  
SALVADOR Lucie
  21   SALVADOR Lucie 1980 R MinF FRA OCC 0    
1980 R MinF OCC 0      
22  
RETAILLEAU Elise
  22   RETAILLEAU Elise 1970 R CadF FRA PDL 0    
1970 R CadF PDL 0      
23  
AUBERT Estee
  23   AUBERT Estee 1870 R BenF FRA IDF 0    
1870 R BenF IDF 0      
24  
GRALL Alba
  24   GRALL Alba 1870 R MinF FRA IDF 0    
1870 R MinF IDF 0      
25  
NICOLAS-MANCEAU Maya
  25   NICOLAS-MANCEAU Maya 1870 R SenF FRA CVL 0    
1870 R SenF CVL 0      
26  
TOURNEUR Cloe
  26   TOURNEUR Cloe 1870 R MinF FRA NAQ 0    
1870 R MinF NAQ 0      
27  
SEITE Yamina
  27   SEITE Yamina 1850 R CadF FRA BRE 0    
1850 R CadF BRE 0      
28  
FRANCOIS Gwladys
  28   FRANCOIS Gwladys 1830 R BenF FRA CHA 0    
1830 R BenF CHA 0      
29  
RAYNAUD Alexia
  29   RAYNAUD Alexia 1820 R MinF FRA PAC 0    
1820 R MinF PAC 0      
30  
DOL Cecile
  30   DOL Cecile 1810 R JunF FRA BRE 0    
1810 R JunF BRE 0      
31  
BUDAK Lori
  31   BUDAK Lori 1800 R CadF FRA NAQ 0    
1800 R CadF NAQ 0      
32  
LE DU Anaelle
  32   LE DU Anaelle 1800 R MinF FRA BRE 0    
1800 R MinF BRE 0      
33  
GOBEAUT Claudine
  33   GOBEAUT Claudine 1780 R SenF FRA CVL 0    
1780 R SenF CVL 0      
34  
MALRY Celia
  34   MALRY Celia 1740 R SenF FRA BRE 0    
1740 R SenF BRE 0      
35  
DENIS Monique
  35   DENIS Monique 1710 R SepF FRA NAQ 0    
1710 R SepF NAQ 0      
36  
LAILHEUGUE Maylis
  36   LAILHEUGUE Maylis 1700 R CadF FRA NAQ 0    
1700 R CadF NAQ 0      
37  
MULLER Lorelei
  37   MULLER Lorelei 1670 R SenF FRA ALS 0    
1670 R SenF ALS 0      
38  
DEVAUX Caroline
  38   DEVAUX Caroline 1640 R SepF FRA BFC 0    
1640 R SepF BFC 0      
39  
BOILEAU Delphine
  39   BOILEAU Delphine 1510 R SenF FRA BFC 0    
1510 R SenF BFC 0      
40  
BATT Meloe
  40   BATT Meloe 1460 R BenF FRA ARA 0    
1460 R BenF ARA 0      
41  
MACHIELS Fiona
  41   MACHIELS Fiona 1450 R SenF FRA PDL 0    
1450 R SenF PDL 0      
42  
SZUBERT Emma
  42   SZUBERT Emma 1420 R PupF FRA GUA 0    
1420 R PupF GUA 0      
43  
VERSLYPE Sylvie
  43   VERSLYPE Sylvie 1410 R SenF FRA HDF 0    
1410 R SenF HDF 0      
44  
NAUDIN Mallaury
  44   NAUDIN Mallaury 1360 R BenF FRA HDF 0    
1360 R BenF HDF 0      
45  
CABANAC Laurine
  45   CABANAC Laurine 1350 R SenF FRA CHA 0    
1350 R SenF CHA 0      

Navigation

AgendaTous les événements